pred8or
@pred8or

Подключить диск объёмом > 2ТБ к XenServer 7.0?

Был XenServer 6.5SP1 в котором отлично жил диск объёмом 3ТБ, на котором был создан VDI на весь доступный объём (~ 2.7 ТБ). Как именно мне это удалось - не помню, было это довольно давно. Скорее всего было сделано аналогично тому как например написано вот тут: discussions.citrix.com/topic/262258-vdi-size-limit...

В порядке подготовки к лету в сервере был заменён системный диск, ну и туда до кучи установлен свежий XenServer 7.0. А дальше была сделана фатальная ошибка: одной командой xe sr-create вместо xe sr-introduce содержимое диска было отправлено в лучший мир. К счастью, ничего такого, чего жалко было бы потерять.

Но вот все мои попытки создать такой диск заново ни к чему не приводят. Что я делаю:

0. В этой версии XenServer почему-то в /etc/lvm/lvm.conf параметр global / metadata_read_only почему-то установлен в 1. В предыдущей версии там был 0. Соответственно, с LVM ничего не сделать, не установив в 0. Возможно, у них к этому были какие-то причины, так что я перед любой операцией над LVM ставлю это в 0, а потом возвращаю в 1.

1. Удалить всё что на диске существует. PBD отсоединяется и уничтожается, SR уничтожается и забывается, после чего SR пропадает из XenServer-а.

2. Создать пустую GPT (gdisk /dev/sdc)

3. Найти ид диска (ll /dev/disk/by-id/ | grep sdc) и создать SR (
xe sr-create content-type=user name-label="3TB Disk 1" shared=false type=lvm device-config:device=/dev/disk/by-id/...
). SR появляется в XenCenter, объём - 2.7 ТБ, занято 4 МБ.

4. В соответствии с инструкцией по ссылке создать том максимального размера:
# lvcreate -l 100%FREE -n "VHD-"$(uuidgen) VG_XenStorage-...
  Logical volume "VHD-..." created.


5. Опять же, в соответствии с той же инструкцией, сканируем SR:
# xe sr-scan uuid=...
Error code: SR_BACKEND_FAILURE_46
Error parameters: , The VDI is not available [opterr=Error scanning VDI ...],


Приплыли.

6. Удаляем созданный том, создаём новый, скажем, объёмом в 1000ГБ. Сканируем. Та же самая ошибка.

7. Удаляем этот том. Сканируем - всё нормально. Идём в XenCenter. В строке Size видим следующее:
4 MB used of 2794.5 GB total (0 B allocated)

8. В XenCenter создаём диск объёмом 1000 ГБ. Параметр Size показывает следующее:
1002 GB used of 2794.5 GB total (1000 GB allocated)


9. При помощи lvs находим нужный том, меняем ему размер:
# lvextend -l +100%FREE VG_XenStorage.../VHD-...
  Size of logical volume VG_XenStorage-.../VHD-... changed from 1001.96 GiB (256502 extents) to 2.73 TiB (715393 extents).
  Logical volume VHD-... successfully resized.


10. При помощи lvs убеждаемся что так и есть. Запускаем xe sr-scan, после чего возвращаемся в XenCenter. Там видим следующее:
2794.5 GB used of 2794.5 GB total (1000 GB allocated)


На закладке Storage объём диска тоже составляет 1000ГБ, если этот диск подключить к какой-нибудь виртуалке, то та тоже покажет ту же самую 1000ГБ.

И xe vdi-list params=all говорит что:
virtual-size ( RO): 1073741824000
physical-utilisation ( RO): 3000575721472


Конечно же, я пробовал и vdi-resize:
# xe vdi-resize uuid=... disk-size=3000575721472
Error code: SR_BACKEND_FAILURE_79
Error parameters: , VDI Invalid size [opterr=VDI size cannot exceed 2093051 MB],


Те же самые злополучные 2 ТБ.

Как мне удалось это проделать 2 года тому назад? Что я пропускаю сейчас? Или они в этой версии решили закрыть все лазейки?

P.S. На обсуждение темы "всем достаточно 640 Кб" предлагаю время не тратить. Нарезать большой диск на мелкие тома, а потом в виртуалке склеивать их в один большой считаю дурацкой затеей.
  • Вопрос задан
  • 2511 просмотров
Решения вопроса 1
@krajster
Попробовать так:
В этом месте заменить VHD
lvcreate -l 100%FREE -n "VHD-"$(uuidgen) VG_XenStorage-

на LV
lvcreate -l 100%FREE -n "LV-"$(uuidgen) VG_XenStorage-

на оф. сайт
https://github.com/xapi-project/sm/blob/master/dri...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
pred8or
@pred8or Автор вопроса
Кстати, уже не напрямую по теме, но тем не менее. Когда создаётся том и сканируется репозитарий, в XenCenter диск появляется без имени. Если его сразу создать на 100% объёма, его невозможно переименовать. Поэтому его нужно создать какого-нибудь объёма, отсканировать, переименовать, потом расширить до 100% и снова отсканировать. И будет счастье
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы