Afranius
@Afranius
Хочу зарабатывать, чтобы прокормить детей.

Поддерживает ли OVA формат UEFI и если да, то в какой версии?

Задался я целью запустить на сервере xcp-ng новую версию OpenBSD - 7.1
Да не просто так запустить, а с поддержкой GPT в UEFI
Увы, установка идёт только в Legacy-режиме, а затем после выполнения команд
xe vm-param-set uuid=30a27449-f48c-e217-f75a-88542d5d330f platform:device-model=qemu-upstream-uefi
xe vm-param-set uuid=30a27449-f48c-e217-f75a-88542d5d330f HVM-boot-params:firmware=uefi
система падает в ddb и ругается на inodes
Решил я попробовать обходной путь. Развернул систему в Oracle VM VirtualBox - встала без вопросов. С бубном, да - но встала и прекрасно работает.
А вот при попытке миграции в xcp-ng - ova не восприняла, ovf восприняла только версии 1.0 и результат привычно конвертнула в MBR/BIOS boot - при миграции инфа про GPT/UEFI была благополучно потеряна.
Есть идеи, как победить?
Ах, да! XCP-ng 8.1 на AMD Ryzen 7 2700X и VirtualBox-6.1.32 на процессоре AMD FX-4330 под Windows 10
Вот что получается после переключения в UEFI на процессоре 2689
62868cc3d892d719496823.png
и
62868cf8467e0262850335.png
  • Вопрос задан
  • 89 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
боюсь EFI информацию никто красиво бакапить не умеет, я даже с ходу не нашел где виртуальные машины хранят таблицы у себя, которые должен хранить биос (и хранят ли, по уму они могут сканировать все диски каждый раз при запуске, как железные делают с внешними носителями)

но восстанавливать эту информацию умеют уже сами операционные системы, в linux - просто заново grub-install сделай, загрузившись в режиме efi, он сам efimgr запустит, в windows средствами восстановления (не помогу, но скорее всего там все само будет, типа - восстановить загрузчик)

p.s. я бы между системами виртуализации от разных производителей и даже версий, делал не 'снаружи' а изнутри виртуальных машин обычным резервным копированием, присоединяешь к виртуалке iso образ какой-нибудь clonezilla и снимаешь дамп системного диска... это будет надежнее

upd. вижу что у тебя openbsd, полный ноль в этом, первое же гугление показывает что секса именно с efi там может быть много и без виртуалок
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы