@Monitorkin

Как улучшить качество экспорта в Inkscape?

Inkscape v.0.91
Linuxmint 17.2
ПК обычный офисный, встроенная видюха.

При экспорте в .png почему то режется качество картинки, как будто она слишком пережимается.
Подскажите можно ли что-то с этим сделать? Как и где настроить экспорт (в настройках не нашел)?
Влияет ли видеокарта на качество экспорта?
  • Вопрос задан
  • 1512 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rukzachini
Все зависит от исходных данных, которые вы не указали. Создана ли картинка средствами инка или была импортирована? Если создана, проблем быть не должно. А вот с импортом есть у проги одна проблема - по умолчанию все импортированные пикчи 90 dpi (потому что это внутреннее разрешение программы, и изменить его, к сожалению, нельзя). И если их родное разрешение было меньше, то естественно их растягивает и мылит.

Как делаю я: смотрю оригинальный размер картинки (в любом просмотрщике), импортирую и перевбиваю правильные цифры в поля высота-ширина (единицы измерения с миллиметров на пиксели меняются в свойствах документа - Shift+Ctrl+D). После этого должно экспортировать нормально.
Но! Имейте ввиду, что экспорт также зависит от этого ограничения в 90 dpi. Например, если вы ставите разрешение картинки на экспорт 90 dpi - ее размер не изменится, но если вы хотите, к примеру, экспортнуть пикчу 512х512 с разрешением 72 dpi, то в программе пикча должна быть 640х640.
Это действительно очень неудобно, и нужно постоянно следить за цифрами, надеюсь пофиксят когда-нибудь, ведь отличный редактор в остальном (ну кроме оптимизации).

Настройки экспорта: Shift+Ctrl+P > растр, но разрешение импорта менять бесполезно, ни на что не влияет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы