Как отслеживать открытие коммерческого предложения?

Коллеги, добрый день!

Коммерческое предложение пишем в docx и сохраняем в pdf. Подскажите пожалуйста, можно ли собрать какое-то событие с отправкой данных по открытию pdf на сайт студии? Очень хочется получать такой вот feedback и заодно проверять информацию со слов клиента.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Beltoev
Живу в своё удовольствие
Вы ведь почтой коммерческое предложение рассылаете?

В таком случае можно для каждого клиента генерировать уникальную ссылку для скачивания и уже таким образом отслеживать, скачивал ли клиент документ (а скачав обычно сразу и открывают). Тут можно и цели в Google Analytics для удобства добавить.

Либо отказаться от PDF и остаться на DOCX, добавив в документ макрос на открытие, который бы стучался по адресу для подсчета открытий (например, site.ru/counter). Правда, у MS Word есть настройка безопасности, которая отключает макросы в файлах, скачанных из Интернета.

Либо, более универсальный вариант в DOCX без макросов: добавить изображение, которое доступно, например, по адресу site.ru/image.jpeg. На самом сайте по такой маске запускается наш скрипт, который засчитывает новое открытие КП и возвращает изображение, которое успешно отображается в документе. Можете вообще на 1x1 px белую точку где-нибудь в углу документа ссылаться (так, например, работают CPA-партнерки для отслеживания действий).
Подозреваю, что такой сценарий не сработает в PDF. Не проверял
Ответ написан
Исключительно осведомленная генерация ссылок, для каждого клиента. Все все понимают, зачем закладки?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы