@EPrush

Как сосредоточиться на изучении материала?

Здравствуйте, столкнулся с проблемой и никак не могу понять каким образом мне надо поступать.

Довольно часто начинаю читать статьи\книги по определенному материалу и в процессе чтения просто теряюсь в ссылках, т.е. происходит просто тотальная рассеянность когда ты начинаешь гулять по ссылкам. Читал книгу\статью -> перешел по ссылке -> опять читаю и просто нереально далеко ухожу от темы с которой начинал(например начинал с документации scrapy, а через энной кол-во времени очутился в документации ангуляра(хотя он мне вообще не нужен) и уже позабывал все на свете). Я как бы неосведомленно пытаюсь поглотить много информации, но по факту у меня выходит ерунда.
Есть ли какие-то методики которые помогут мне бороться с перевариванием огромного кол-ва информации или хотя бы ограничивали мое любопытство?
  • Вопрос задан
  • 419 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rou1997
@Rou1997
Есть ли какие-то методики которые помогут мне бороться с перевариванием огромного кол-ва информации

Есть методики по сокращению кол-ва информации к перевариванию, можно посмотреть несколько статей, а не читать первую попавшуюся, можно пропустить какие-то части статьи, вплоть до того, что пропустить весь текст и изучать код, можно оптимизировать запросы к поисковой системе, все это придет с опытом.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Я предлагаю такой способ. Берётся бумага (или создаётся база данных, некоторые любят просто - Notepad) и выписывается название источника и название темы (задачи).
Далее добавляются теги - это пары <новый термин (область, метод)>, <ссылка, где про него сказано>. Т.е. на ссылки лезть не надо (это может быть другой параграф в этом же документе), надо только его зафиксировать.
Как только первый документ (или часть) изучен, надо сгруппировать тэги (напр., по названию методов или названию фирм).
Дальше надо решить свою задачу.
А вот потом задать вопрос: стоит ли углубиться? Если да, то куда и какое время на это потратить? Вот тут можно переходить на ссылки и процесс повторяется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:25
2000 руб./за проект