Брать ли монитор с DisplayPort?

Имеет ли смысл заморачиваться и брать монитор с Display Port разъёмом или забить и брать с dvi/hdmi?

Монитор предполагается FullHD в будущем возможно не один. Основные задачи — программирование, работа с текстом. Время от времени игры. на видеокарте DP разъёмы есть.

Какие преимущества у DP перед, например, HDMI?
  • Вопрос задан
  • 56520 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
В дополнение к вышесказанному, у DP есть фиксатор штекера в разъёме, а у HDMI — нет.
Ответ написан
Комментировать
fear86
@fear86
Developer
Он бесплатный )
Ответ написан
Remasik
@Remasik
Я бы посоветовал вам брать монитор с DP, DisplayPort однозначно лучше dvi, у него более широкий канал для передачи данных. Так же у DP выше поддержка разрешения при разных частотах. То есть если HDMI поддерживает 3840×2160 при 30 Гц, то DP вытянет 3840 х 2400 точек с частотой 60 Гц. Из личных наблюдений, DP меньше размером, выглядит прочнее и на самом деле сломать его сложнее.
Ответ написан
Комментировать
pletinsky
@pletinsky
Просто выбирайте монитор а не разъем. С каким он будет разъемом не так уже важно (если конечно у вас не суперособенный монитор с огромным разрешением). hdmi и display port это аналоги. Разница между ними несущественна.
Единственный прикол — вы не сможете подключить hdmi ноубук к display port монитору — таких кабелей не существует, только в обратную сторону. Однако мониторы как известно еще и dvi как правило оснащаются. Таким образом вы сможете подключить его по этому протоколу через переходник. Для FullHD разрешения это тоже прокатит без каких либо потерь (насколько я понимаю). Для больших разрешений экрана только вы не сможете это сделать.
Ответ написан
Serafim
@Serafim
как владелец вот такой конфигурации: twitter.com/ufaweb/status/150180473384083456/photo/1 (в прошлом), о DP могу сказать вот что, имхо DP надо использовать только там, где без него просто никак (например, как в моем случае, Eyefinity на 5850 запускается только через подключение третьего монитора по DP), из-за того, что это ОЧЕНЬ капризный протокол, а именно: я не разу не встречал hdmi кабеля, который плохо работал, даже китайский кабель за 300 рублей будет сносно работать в общих условиях, а вот dp-кабель прийдется покупать качественный (дорогой, мне мой стоил больше 1000 рублей), т.к. у dp-протокола очень высокие требования к физической среде.
Ответ написан
EugeneOZ
@EugeneOZ
DP без проблем поддерживает 120 Hz, поэтому я его заюзал. Кабель недорогой, абсолютно никаких проблем с ним не было. Очень рекомендую моник брать с поддержкой 120 Hz — разница весьма заметна, вопреки утверждениям маркетологов. Достаточно окно программы перетащить по рабочему столу.
Ответ написан
Комментировать
@frei22rus
Целенаправлено заморачиваться и брать нужно видюху с DP. Например к HD7850 можно подключить 6 мониторов на разъемах DVI (1 монитор), HDMI (1 монитор) и DP (до 4 мониторов). А вот FX1800 имеет 3 разъема (2 DP и 1 DVI) и возможность подключения только 2-х мониторов - использования 2-х PD на видиокарте не целесообразно... Лучше-бы вместо 1-го PD установили HDMI - так более универсально было-бы.
Ответ написан
Комментировать
Я бы посоветовал ни в коем случае не брать монитор без DP. HDMI по сравнению с DP устарел на лет 10. Вы бы ещё ЭЛТ-монитор купили...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы