Delphi в 2016 году изучаем в колледже, есть смысл?

Скоро грядет 2 курс по моей специальности Вычислительная техника и программное обеспечение , и весь 2 курс будет по плану pascal -> delphi. Delphi меня напрягает тем , что он не имеет смысла в 2016 году. Или это лишь иллюзия?
  • Вопрос задан
  • 2173 просмотра
Решения вопроса 4
@cluberr
Что на Пакале , что на Делфи хорошо изучать основы программирования , базовые логические блоки функции , циклы, условия и т.д. Изучив их на этих простых языках потом намного проще переходить на более сложные языки. Делфи нужен только для обучения в коммерческой разработке его очень мало.
Ответ написан
@cijiw
Что бы вам ни давали - это не имеет четкого практического смысла.
Точно такой же вопрос ты мог бы задать, если бы вам давали Ангуляр (он не всем будет на практике нужен) или С++ (который тоже мало кому нужен).

То, с чем приходится сталкиваться в работе - это совсем другое.
Вам дают просто расширение кругозора, понятие - а где копать самому.

Учишься всегда сам.
Учат - только широкому кругозору.

Есть исключение - недельные или месячные курсы - там дают только практичные вещи.

В учебном заведении на несколько лет смысла этого нет. Все равно без практики забудите, все равно технологии сменяются постоянно.
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
делфи хорош для начинающих, он одновременно достаточно низкоуровневый, чтобы было понимание почему 0,1 плохая цифра, и достаточно высокоуровневый чтобы, регулярно на вопросы о нём отвечали "хватит программировать мышкой".
А низкая распространённость делфи откроет вам глаза, что главное не язык, а библиотеки которые вы можете в нём использовать, без личного написания обёртки к ним.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Есть небольшое количество проектов со старой кодовой базой на Delphi или C++ Builder, но современные C-like "рулят", а вообще никакой язык сам по себе не имеет смысла, в первую очередь необходимо изучать рынок и учиться удовлетворять его потребности, вот преподаватели этому учить не способны абсолютно, поскольку сами не умеют, а кто умеет, тот в колледж преподавать не пойдет, поэтому преподаватель - это как пустой чайник, из него нельзя налить воды в стакан, но если вы сами приложите усилия, то и из колледжа извлечете выгоду.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mzG2Gzm
Изучите все языки программирования

Чем больше знаешь языков - тем полезнее. Трудно изучить только первый.
Язык для программиста - это очень базовая вещь. Ну примерно, как умение включать компьютер.

P.S.:
Я знаю 20 языков программирования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы