Выбор HD веб-камеры для Skype

Подбираю родственникам новую веб-камеру для общения по Skype. Требования — встроенный микрофон, приличное качество картинки и звука; цена в пределах нескольких т.р. значения не имеет.
Решил посмотреть в сторону камер с поддержкой видео 720p и застрял на этапе «из чего выбирать».

Что удалось узнать

1. Skype до версии 4.1 включительно официально 720p не поддерживал. Но если камера такое разрешение выдавала, с помощью специальной утилиты поддержка включалась.

2. Skype 4.2 официально поддержал 720p, но только для сертифицированных камер с аппаратным кодированием сигнала. От всех остальных камер Skype 4.2 передавал максимум 640х480.
Насколько я понимаю, поддерживаемых камер со встроенным микрофоном продаётся ровно одна, FaceVsion FV TouchCam N1.

3. Со Skype 5.0 до конца не понятно. В списке «что нового в этой версии» про поддержку камер ничего не сказано.
При этом в блоге Logitech нашёл запись, что новая серия их HD веб-камер поддерживает 720p в Skype 5.0, хотя никакого аппаратного кодирования в них (вроде) нет.

Вопросы

1. Есть ли ещё (кроме FaceVsion FV TouchCam N1) официально поддерживаемые Skype камеры с аппаратным кодированием и встроенным микрофоном?

2. Что изменилось с версией Skype 5.0 — ограничение на использование только камер с аппаратным кодированием снято, или они договорились конкретно с Logitech, или не только с ними?

3. Что предпочесть из веб-камер с возможностью передачи 720p в Skype?

И ещё парочка просто связанных.

4. Сильно смущает фраза с сайта Skype: «Если у каждого участника звонка будет веб-камера, поддерживающая стандарт HD, видеотрансляция будет идти в высоком разрешении». А если такая камера будет только с одной стороны, HD не будет совсем (могут ведь и специально резать теоретически)?

5. Сейчас сайт Skype требует «быстрое интернет-соединение со скоростью не ниже 512 кбит/с».
При этом для версии 4.2 требовалось вдвое больше.
Это чисто маркетинговое снижение, или версия 5.0 на 512 кбит/с будет нормально передавать 720p?
Какой реально нужен канал для качественной передачи?
Вопрос актуален, так как исходящий канал не всегда широк.
  • Вопрос задан
  • 18388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pyatigil
По следам топика на хабре habrahabr.ru/blogs/hardware/104345/ купил родителям камеру Logitech C510 www.logitech.com/en-us/webcam-communications/webcams/devices/6817 как раз для скайпа. Что там со старым скайпом не знаю, но когда и у меня и у них пятый все отлично — качество картинки просто потрясающее (если позволяет ширина канала). С огромным удовольствием вывожу картинку на 19'' монитор (1280х1024) и радуюсь жизни =)

Думал попробовать выводить картинку со скайпа на фулл хд телевизор, но пока руки не дошли.

Реальный канал у родителей несколько мегабит — выделенка в областом центре. Этого хватает при том, что и они и я за НАТом, т.е. поток идет через 3ю точку афаик.
Ответ написан
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Microsoft LifeCam HD-5000 из коробки идет даже до линуксом!
720p
Ответ написан
Комментировать
den_rad
@den_rad
PHP разработчик
Я использую для Skype камеры Logitech C510/C905, у них отличная картинка (субъективно качество выше, чем MS LifeCam HD-5000) и очень хороший микрофон — слышно, что говорит человек за 5-10 метров. Недостаток знаю только один — под Windows нужно устанавливать драйвера, без них видео бывает с помехами. Под Linux такого не было.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы