ИП, W8-BEN, SWIFT, Альфа и русский beneficiary name?

Добрый день!
Ситуация такая:

- ИП
- р/с в Альфа-Банке
- прямой контракт с фирмой из США

Альфа-банк требует, чтобы контрагент указывал "IP IVANOV IVAN IVANOVICH", что является просто тупым транслитом ИП ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ. (Имя ненастоящее конечно же)

Клиент (большая компания) не может сделать перевод, пока я не заполню форму W8-BEN для налоговой.
Я заполнил ее, но в силу незнания там указал "Private Entrepreneur Ivanov Ivan Ivanovich"
IRS (ам. налоговая) говорит, что это не Individual и требует заполнить W8-BEN-E (форма для компаний).

Но:
- форма для компаний адски сложная
- т.к. компанией я на самом деле не являюсь, в дальнейшем может быть штраф

Клиент предлагает указать Beneficiary Name и Name в W8-BEN просто как IVANOV IVAN IVANOVICH.
Альфа откомментировала, что в таком случае, платеж не упадет автоматом на счет. Им обязательно нужен этот дурацкий префикс IP. В принципе платеж не потеряется, но будет возня по привязке в ручном режиме.

Вопросы в итоге следующие:
- Есть тут ИП, являющиеся клиентами Альфа-банка и сталкивавшиеся с таким?
- Как IRS отнесется к префиксу IP? И нужно ли чтобы в счете/переводе Beneficiary Name и Name в налоговой форме совпадали побуквенно?
  • Вопрос задан
  • 2071 просмотр
Решения вопроса 1
@andrew8712
Не заморачивайтесь с этим префиксом IP. Это крайне желательно, но необязательно. Я делал себе переводы, где в Beneficiary Name значилось просто firstName lastName. Позвонили из Альфа-банка, попросили через интернет-банк отправить им письмо, что-то вроде прошу зачислить ден. средства в сумме такой-то на мой транзитный счет.

И вообще, зачем вам нужно заполнять что-то для американской налоговой? Вы, как я понимаю, налоговый резидент РФ, у вас своя налоговая есть :) Шлите лесом ту налоговую
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mgremlin
Бизнес в и вокруг IT
Насколько я знаю, там этот вопрос решить нельзя. W8-BEN - форма для физиков, получающих доход на территории США, не имеющих права на работу, подпадающих под tax treaty. По существу, это ваше заявление о том, что налог с вас удерживать не нужно, так как подписано соглашение об избежании двойного налогообложения, и налог вы платить собираетесь на Родине. Никакие ИП в этой форме не прокатят, это именно разговор про физлицо, платящее (или не платящее) в штатах тупой НДФЛ.

Остается играть только тут. На ИП получать не пробовал, но на юриков все вполне нормально ходит, особенно, если с той стороны есть индентификатор платежа. Но и без оного - все вполне нормально, по письму. Если тема долгосрочная - возможно, есть смысл озаботиться рассмотрением более лояльного банка. Лично я вообще предпочитаю банк для бизнеса выбирать не по внешним понтам и 100500 отделений, а по наличию хороших знакомых как наверху, так и за стойкой. Тогда все становится куда проще...

Про "совпадать побуквенно" - нет, в штатах это не обязательно. Больше того, очень часто это правило нарушается, в сопроводиловке можно хоть вообще ничего не писать, платить вообще не с той конторы и не на ту, и "за третью". Часто бывает, что во взаиморасчетах между компаниями А и Б учитывается платеж от фирмы В на Г. там это все намного либеральнее, чем у нас. НО!!! Но если IRS обратит внимание на этот прикол, и начнет разбираться в разнице между ФИО и ИП ФИО - могут быть неприятности у вашего амерского контрагента. Как минимум - в виде оплаты юристов на отбой запросов/претензий IRS. И если контрагент о такой возможности уже в курсе - ничто не мешает ему упереться и отказаться рисковать.

Тут скорее вопрос к нашим банкам - насколько это для них потенциально засадно: принять платеж на правильный номер счета с неточным получателем. SWIFT вообще, теоретически, не требует номер счета - только имя и адрес. Номер обязателен только если у получателя несколько счетов в этом банке.
Ответ написан
Комментировать
@j_wayne Автор вопроса
Контрагент каким-то образом разобрался с IRS, заслали IP FIO, все дошло.

Всем спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы