Как же в действительности работает CIR?

Приветствую!
Я тут никак не могу уложить в голове некоторые понятия относительно основ шейпинга. Возможно вы сможете помочь мне более правильным видением ситуации)

В микротике есть два параметра limit-at и max-limit, если верить документации то это тоже самое что и CIR / MIR. Я так понимаю, что гарантированная скорость — это та скорость, которую мы должны обеспечить клиенту при любых обстоятельствах, и вот тут у меня начинается путаница:
1. если в какой-то момент, по вине провайдера, скорость в канале падает ниже гарантированной? Получается, что не такая уж она и гарантированная?
2. если есть 2 vlan'a (гостевой и домашний) и в настройках очередей для домашней сети выставить приоритет выше, а для гостевой установить некую гарантированную скорость. Тогда может получится ситуация, когда ширина всего канала будет к примеру — 20Мбит, гарантированная скорость в гостевой сети — 7Мбит, и клиент из домашней сети начнёт качать со скоростью 15Мбит, то (поскольку приоритет у домашней сети выше), гостевой сети может не достаться «гарантированных» 7Мбит, как тут быть?
  • Вопрос задан
  • 600 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1. если в какой-то момент, по вине провайдера, скорость в канале падает ниже гарантированной? Получается, что не такая уж она и гарантированная?
При чем тут провайдер? Шейпинг делит то что пришло от провайдера.
Шейпинг это ограничение того что пришло от провайдера. Когда вы ставите гарантированную скорость в шейпинге это значит, что шейпинг не будет ограничивать скорость ниже этой цифры. А уж какая она там будет на самом деле зависит от провайдера.

2. если есть 2 vlan'a (гостевой и домашний) и в настройках очередей для домашней сети выставить приоритет выше, а для гостевой установить некую гарантированную скорость. Тогда может получится ситуация, когда ширина всего канала будет к примеру — 20Мбит, гарантированная скорость в гостевой сети — 7Мбит, и клиент из домашней сети начнёт качать со скоростью 15Мбит, то (поскольку приоритет у домашней сети выше), гостевой сети может не достаться «гарантированных» 7Мбит, как тут быть?
В вашем случае гостевая сеть гарантированно получит свои 7мегабит, а оставшиеся 13мегабит без всякого ограничения с наивысшим приоритетом достанутся домашней.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект