@easycode
не боюсь задавать глупые вопросы ))

Организация работы сайта в локальной сети с доступом к нему по Wi-Fi — как?

Есть ноутбук подключенный через к роутеру (Wi-Fi).
На ноуте запущен Denwer, на котором работает локальный сайт.
Нужно обеспечить доступ к этому локальному сайту для любого устройства подключенного к Wi-Fi сети.

Теоретически всё понимаю, на практике остаются вопросы:
1) Если у меня на Denwer сайт будет лежать в папке (локальном домене) localhost - то обратится к нему по Wi-Fi сети из любого устройства я могу через http://ip-адрес ноута в локальной WiFi-сети, где работает Denwer? Так же? Тогда нужно после подключения ноута к WiFi сети узнавать его ip и через него ломится к сайту.
2) Мне нужно настроить это все для людей не понимающих в этом вообще ничего, в идеале они должны всего лишь:
- включить ноут, запустить Denwer на нём
- включить роутер, подключиться к его WiFi-сети со всех необходимых устройств
- добраться до сайта, работающего на Denwer в ноуте, с любого устройства (компьютера, мобильного, планшета)

Как бы вы такое организовали?
  • Вопрос задан
  • 1306 просмотров
Решения вопроса 1
ulrich-schnauss
@ulrich-schnauss
Системный администратор, веб-разработчик
Это всё легко делается.
1) нужно включить у денвера возможность обращения к нему по ip, не не только по localhost (решение быстро гуглится)
2) проверяем на ноуте, заходим по ip адресу ноута
3) проверяем с любого другого устройства по wi-fi, заходим по ip адресу ноута
4) чтобы ip-адрес ноута не менялся, нужно сделать настройку в DHCP сервере роутера, чтобы он этому ноуту выдавал всегда один и тот же адрес
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NullByte
@NullByte
Bad gateway
Для начала настройте DHCP роутера таким образом, чтобы он выдавал статический адрес для вашего ноутбука. Либо пропишите этот адрес в настройках самого компа. Далее поднимаете на этом же ноуте локальный DNS, на DNS-сервере добавляете запись с локальным доменом и статическим ip-адресом. Теперь ваши клиенты смогут заходить на сайт по типу "http://имя-локального-домена". Я думаю это намного удобнее. На всякий случай проверьте настройки фаервола.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы