SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик

Существуют ли системы активного шумоподавления для помещений?

Не наушники, а некая система, скорее всего из микрофонов и динамиков, расположенных в помещении, и, вероятно, создающая колебания в противофазу наружним шумам.
  • Вопрос задан
  • 28206 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Lincoln6Echo
@Lincoln6Echo
Это невозможно. Слишком короткая длина волны у звука — любое перемещение в помещении поломает всю систему.
Наушники работают, но активно только на низких и средне-низких частотах + звукоизоляция на высоких частотах за счет физической изоляции ушей наушниками, и потому-что заранее известно расстояние между динамиком и ушной мембраной.
Для помещений эффективнее заказать двухкамерные стеклопакеты, с разной величиной камер, такие сейчас многие делают, за счет разности шага камер и соответственно отсутствия резонанса, они эффективно гасят шум с улицы.
Если совсем заморачиваться, можно сделать оклейку стен из тонкого пробкового материала, такое даже в виде рулонов обоев есть.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Подозреваю что невозможно. Грубо говоря, задача должна сводиться к достаточно точному угадыванию случайного сигнала.
Ответ написан
Комментировать
sn3g
@sn3g
старый, глупый, но опытный
А вы могли бы уточнить прикладную часть задачи? Чего Вы этим хотели бы добиться? Возможно, есть другие способы решения проблемы.
Ответ написан
klikalka
@klikalka
Linux'оид-любитель. Люблю технику. Себя обожаю = )
Неоднократно видел статьи, топики и вопросы на эту и подобные темы в интернете. Но нигде нормального решения предложено не было. Хотя, некоторые потуги были — окна с системой АШП, специальные обои и, простите, «акустические массивы».
То есть, создание такой системы, но ограниченного действия, теоретически возможно, но практически нецелесообразно, в виду его сложности и дороговизны.
Проще и дешевле сделать ПСШП.
Ответ написан
Комментировать
leonid-lapidus
@leonid-lapidus
По сути вопроса: нет, такого быть не может. Наоборот — да. Комнаты тишины называется. Вы можете изолироваться только уменьшив комнату на 10 см с каждой стороны: демпферы, стекловата (или аналог), звукопоглащающая окраска. Тогда вы будете, как в капсуле. Но объём помещения пострадает.

В вашем случае, мне кажется, проще взорвать «электронную бомбу». Взять релюшек побольше, питание помощней, и долбануть на улице рядом с рестиком (а лучше внутри). Главное при себе не стоит иметь вообще ничего электронного. =)
Ответ написан
Комментировать
@kanuhamru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы