Видео монтаж, с чего начать?

Здравствуйте,
хочу научиться делать красивый монтаж на видео, к примеру хочу научиться делать взрыв на заднем фоне и т.п.
Что мне для этого надо, с чего вообще стоит начать? Какие мне для этого нужны программы?
Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 18225 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@st_rapon
Adobe After Effects - программа больше для создания эффектов
Adobe Premiere Pro - программа больше для монтажа - и то, и то использовали для некоторых голливудских фильмов. Поищи по ним уроки.
Также, потом придётся научиться работать программами для 3D моделирования (3D MAX, Maya)
Ответ написан
@Lorri
Дизайнер, начинающий 3d.
Если просто "поковыряться", сойдет вообще что угодно.
Для профессиональной деятельности из софта надо знать Премьер с Афтером, либо Nuke. Взрывы цепляются из футажей, либо делаются в пакетах трехмерной графики (в профессиональной среде предпочтение в этом плане отдается Houdini).
Еще надо помнить, что vfx (спецэффекты) и монтаж - это разные вещи и монтажер может не уметь делать эффекты вообще и наоборот. Для монтажа (т.е. сборки отснятого материала в законченное произведение) нужно знать соответствующие правила и принципы, а не только владеть какой-то программой, иначе получится несмотрибельный фарш.
Ответ написан
Комментировать
bossonojka
@bossonojka
Чтобы многого достичь, надо от многого отказаться
Я рекомендую Вам начать изучать Sony Vegas Pro. Программа достаточно проста в изучении и не сильно требовательна к железу. В YouTube Вы найдете огромное количество уроков по данной программе. Рекомендую еще установить плагины NewBlue. Также можно скачать уже комплект готовых эффектов, включая взрывы. Их с легкостью можно использовать в Sony Vegas.
Ответ написан
agent777
@agent777
Frontend, Backend, C#, Java
Начать...нельзя начать изучать видео-монтаж с видео-монтажа. Сначала поразбирайтесь тщательно в фото-монтаже.
Шаги такие:
1) Adobe Photoshop CS 6 (лучшая версия, хотя можно и CC)
2) немного попробуйте поизучать Adobe Illustrator
Данные 2 программы вам очень пригодятся при видео-монтаже. После них можете заняться видео-монтажом:
1) изучить Adobe Premiere Pro - после его изучения опубликовать свое резюме как видео-монтажника. и делать заказы на Adobe Premiere PRO
2) параллельно посмотрите программу для видео-монтажа Sony Vegas PRO
3) когда будите хорошо разбираться в этом всем, можете перейти на новый уровень - 3D-моделирование (3D Max, Maya и пр.)
Ответ написан
@alexdora
Топ-менеджер
Пугает только то, что Final Cut никто не сказал. А ведь он на одном из первых мест. Правда только для Mac OSX
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы