VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

Чем Box Blur отличается от Gaussian Blur?

3367a977ddcc41428d9fac6ca37c69fa.png
В каких случаях нужно использовать Box Blur?
  • Вопрос задан
  • 1572 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vaux
@vaux
Курящий лыжник
Считается, что box blur - это упрощенная версия gaussian blur. Соответственно, box blur работает быстрее, но результат размытия выглядит "квадратным". Попробуйте взять любую контрастную фотографию и применить фильтр box blur, а потом сравнить результат с работой фильтра gaussian blur на этой же фотографии. Gaussian blur даст более сглаженный результат, по этому этот фильтр обычно и используют, если нужно что-то размыть. И, хоть box blur работает быстрее, в редактировании фотографий разницы в скорости работы вы не увидите. Разница в скорости будет ощущаться только при работе над изображениями с разрешением около 60 МП и более. Хотя я вот взял картинку с разрешением 10000x6000 пикс. (60 МП), и разница в размытии между gaussian и box blur составила буквально 3 секунды (в настройках я ставил радиус размытия, равный 600 пикс.) То есть, в редактировании изображений про box blur можно, в принципе, забыть. Практическое применение ему можно найти, например, в моушн-дизайне, чтобы по-быстрому получить черновой вариант размытия чего-либо на большом количестве кадров (тут уже можно много времени сэкономить).
Ответ написан
alsopub
@alsopub
Gaussian blurring is a technique similar to box blurring but uses a normal distribution to accomplish it's goal.

Разница в типе распределения - у гауссу нормальное, у обычного - не знаю какое.
Ответ написан
Вопрос из разряда: "в каких случаях использовать красный, а в каких темно-красный?"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы