@xbox

Как полностью скопировать сайт, если его исходный код замусорен и создан в онлайн-конструкторе?

Приветствую.

Есть задача полностью скопировать один из сайтов, чтобы потом его перевести на русский язык и немного доработать, встроив в него свой дополнительный программный код. Часть страниц потом генерируется динамически (каталог, меню и др)
Сайт, который нужно скопировать, на первый взгляд выглядит просто, и поначалу кажется, что его копирование не составит большого труда. С копированием сайтов, я уже имел дело. В общем задача сводится к тому, чтобы с помощью своего программного движка сгенерировать тот же HTML код, что у источника. А затем поправлять CSS стили и делать свои дополнительные вставки.

Проблема, с которой я столкнулся, при копировании сайта, - сайт источник создан в одном из онлайн конструкторов. Вероятно он создавался таким образом, когда пользователь в онлайне, с помощию drag and drop накидывал блоки мышкой и затем получал готовый код.

В результате исходный HTML код имеет совершенно нечитаемую для человека конструкцию.
К пример только один из тегов описывается десятками классов.

<body id="collection-55401b64e4b0df9a995b3fcb" class="nav-button-style-solid nav-button-corner-style-square banner-button-style-solid banner-button-corner-style-square banner-slideshow-controls-arrows meta-priority-date  hide-entry-author hide-list-entry-footer    hide-blog-sidebar center-navigation--info  gallery-design-grid aspect-ratio-auto lightbox-style-light gallery-navigation-thumbnails gallery-info-overlay-show-on-hover gallery-aspect-ratio-169-widescreen gallery-arrow-style-round-corners gallery-transitions-fade gallery-show-arrows  gallery-autoplay gallery-loop product-list-titles-under product-list-alignment-center product-item-size-11-square product-image-auto-crop product-gallery-size-11-square  show-product-price show-product-item-nav product-social-sharing   event-thumbnails event-thumbnail-size-32-standard event-date-label event-date-label-time event-list-show-cats event-list-date event-list-time event-list-address   event-icalgcal-links  event-excerpts  event-item-back-link      opentable-style-light newsletter-style-light small-button-style-solid small-button-shape-square medium-button-style-solid medium-button-shape-square large-button-style-solid large-button-shape-square button-style-solid button-corner-style-square tweak-product-quick-view-button-style-floating tweak-product-quick-view-button-position-bottom tweak-product-quick-view-lightbox-excerpt-display-truncate tweak-product-quick-view-lightbox-show-arrows tweak-product-quick-view-lightbox-show-close-button tweak-product-quick-view-lightbox-controls-weight-light native-currency-code-usd collection-type-page collection-55401b64e4b0df9a995b3fcb collection-layout-default mobile-style-available">


Дополнительно HTML код одной страницы ссылается на десяток сторонних стилей и десяток сторонних скриптов, часть из-которых явно не используется, и подключена онлайн-конструктором на всякий случай. К примеру подключаются стили и скрипты, чтобы смотреть фото, чтобы смотреть видео, чтобы случать музыку итп. Хотя никакой музыки на сайте и в помине нет. И сами стили и скрипты подключаются частично нормальным объявлением, а частично одни скрипты, подгружают другие сторонние CSS и JS файлы. Плюс большая часть кода отображается в плохочитаемом виде (слеплена без пробелов и переносов). И еще в качестве антибонуса, часть верстки меняется скриптами. Т.е. к примеру в зависимости от ширины окна браузера вертикальное меню превращается в горизонтальное. Но это реализовано не на CSS, а JS скрипты в онлайне меняют код, дописывая целые HTML блоки или убирая их. Т.е. анализ верстки затруднен.

Получается, что код сайта с одной стороны открыт, но с другой стороны там столько мусора, что чтобы разобраться даже по одному элементу какой класс CSS за что отвечает, требуется очень много времени. CSS cтили друг друга переопределяют, длинная цепочка переопределений с часто малозначимыми именами классов итп. Отделить полезную часть кода от мусора пока не знаю как.

Подскажите, есть ли какие-нибудь инструменты, чтобы облегчить задачу копирования сайта с замусоренным исходным HTML/CSS кодом? Для начала хотя бы скопировать верстку и CSS как-нибудь. А потом уже нужно будет, разбираться, можно ли скопировать скрипты.
  • Вопрос задан
  • 12305 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@WhiteSama
Только ручками, только хардкор :D Сам как-то стягивал верстку, вполне реально.
Ответ написан
Комментировать
floatrx
@floatrx
web-design, верстка
По работе непосредственно с "уродливым" кодом, я бы порекомендовал Sublime Text 3 и несколько Plugins к нему:
1. CSS Comb - для причесывания CSS кода или Онлайн
2. HTML-CSS-JS Pretify - для причесывания всего остального
После этого проведи поиск\замена по всему проекту префиксов (которые создают билдеры)

И вообще - это ересь! Верстать сайты в онлайн конструкторах...
Ответ написан
@yurchik25
певерстать можно, но это будет долго. Да и зачем переписывать что-то из онлайн конструктора, не проще в этом же конструкторе сделать полную копию сайта и уже там его перевести? Это должно быть намного быстрее
Ответ написан
@stoik_kpd
Мне кажется будет легче переверстать. Если типовых страниц немного. Да и версткой это назвать сложно. Нужно будет просто html расположить, дать адекватные class'ы, а стили можно скопировать вручную, каждому элементу. Я так сделал, когда столкнулся немного с схожей ситуацией. На одну страницу средней сложности уходит 30-60 минут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы