На что обратить внимание при покупке нетбука б/у?

На каких тестах погонять, чтобы понять что машинка живая?

Эверестом естественно посмотрю что за железо стоит, что ещё посоветуете?


Продавец говорит что нетбуку полгода и ему его отдали за долги.
  • Вопрос задан
  • 4268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
На тоже самое на что и при покупке любой техники:
-наличие сколов\царапин, особенно вмятин. Если ноут роняли я бы не стал его покупать.
-наличие битых пикселей или других дефектов экрана
-соответствие конфигурации заявленной продавцом
-ресурс батареи (либо эверестом, либо просто включите, засеките сколько осталось %, проведите все другие оценочные манипуляции, это займет хотя бы десять-пятнадцать минут, и посмотрите на сколько села батарея). Для нетбука время автономной работы один из самых важных параметров.
-проверьте работу всех кнопок
-проверьте работу всей периферии которой сможете: вебкамера, кардридер, даже usb порты и разъем для наушников
-в случае обнаружения дефектов не стесняйтесь торговаться, если продавец легко и быстро идет на уступки: насторожитесь и ищите тщательней
-слушайте внутренний голос. Он не врет :-)
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
главное проверять батарею, в винде что-то вроде этого
powercfg.exe -energy -output «c:\report.html»
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
1) на состояние корпуса
2) нетбук должен быть тихим — если шумит громче обычного — значит роняли
3) если hdd — то на bad blocks, если ssd — о на изношенность ячеек.
Советую загрузится с убунты и прогнать тест smarctl — он может много интересного рассказать об hdd
4) изношенность батарейки. Её емкость от номинальной. Тоже можно более или менее точно глянуть убунтой.
5) нужная переферия. Мне вот камера не нужна — никогда их не проверяю. Недавно с удивлением обнаружил, что на новом ноуте она у меня убунтой определилась и работает)
6) питание на USB порты проверьте — у eeepc со временем проявляется дефект с питанием на usb. Если флешку или мышь порты тянут, то зарядить что-то от этих портов или подключить внешний HDD покрупнее и покруче уже не получается. Сам с этим столкнулся на своём нетбуке (2 года).
7) проверьте насколько крепко сидят на месте все порты, в особенности миниджеки — свои я раскромсал очень шустро и оперативно, потом год мучался. Клеил, паял, клеил, паял… а содержимое порта вытаскивалось вместе с наушниками.
Ответ написан
Комментировать
@Narical
Я бы обратил внимание на SSD (если там именно он), в частности есть спец. программки для диагностики SSD с поддержкой S.M.A.R.T. — например под Intel — Intel SSD Toolbox. Прога требует .NET для работы. А на eee701 4Gb SSD настолько уныл, что не поддерживает SMART вообще если что.
Ответ написан
artyomst
@artyomst
Советую приглядеться к шурупам и наклейкам, которых их закрывают. Это может сказать вскрывался ли нетбук.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы