@denism7

Слетает активация OEM-Windows на ноуте

Имеется ноут (Lenovo Thinkpad) купленный на ebay. По описанию использовался всего пару раз для тестов какого-то софта и выглядит действительно нетронутым. Однако винт был отформатирован и установлена Windows 7 Enterprise (не активированная), дисков для восстановления в комплекте нет.

Однако, имеется наклейка CoA под батарейкой с серийником от Windows 7 Pro. Эту самую прошку я и поставил. Она активировалась без всяких вопросов, но через пару недель активация «слетела» и гражданка начала громко вопить на тему злостного нарушения копирайта. Повторно активировать с теми же данными не получается.

С одной стороны, наличие оси в листинге не фигурировало и я получил то за что заплатил, но с другой стороны наличие CoA и OEM-ность винды намекает на то что даже если кто-то и стырил себе ключик, то лицензия все равно принадлежит владельцу железки, т.е. мне.

Кто-нибудь в курсе каким-образом можно решить этот вопрос в свою пользу? Возможны ли варианты что я действительно не имею прав на винду в данной ситуации?
  • Вопрос задан
  • 6629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@edogs
> Кто-нибудь в курсе каким-образом можно решить этот вопрос в свою пользу?
Пробуйте активировать по телефону. Тут кроме микрософта никто не поможет.

> Возможны ли варианты что я действительно не имею прав на винду в данной ситуации?
Да. Как вариант — человек купил ноут и «отказался» от предустановленного софта, наклейка могла сохраниться.
Если там была enterprise — вполне возможно закупался для конторы, корпоративка честная и поэтому оем-ка с наклейки нелегальна.
Еще вариант — ноубтук был битый и ему меняли корпус, наклейка досталась по наследству:)
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Активировать по телефону.
Ответ написан
Комментировать
Colobock
@Colobock
BIOS не обновляли? Возможно, затерли таблицу SLIC, необходимую для активации OEM.
Поищите в интернете SLIC ToolKit V3.2 — она подскажет о наличии таблицы, установленном сертификате.
Ответ написан
Комментировать
@denism7 Автор вопроса
промазал [deleted]
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы