Какие особенности сборки морозоустойчивого робота?

Делаю робопатрульного на участок. Смысл потеряется,если в -35 он замерзнет и придется ходить живому охраннику. Бюджет скромный, и он и так уже трещит..

Вопрос: насколько на практике морозоустойчивы Edison, Raspberry, обычные вебка и клава, ну и моторчики
  • Вопрос задан
  • 705 просмотров
Решения вопроса 2
Несколько правил проектирования электро-механических устройств для мороза и улицы.
Ваш основной враг - электролиты и конденсат.

1. Электроника. Смотрите на мощные элементы. Возможно они смогут греть всю электронику. Если - нет, основное внимание на электролиты. Лучше вообще без них.
2. Работающая при морозе и стартующая при морозе электроника - 2 большие разницы, как говорят в Одессе. Особенно, есть проблема запуска импульсных схем: БП, преобразователи и т.д. Либо тестированием, либо советами "бывалых" по каждому схемотехническому решению.
3. Герметизация бокса - не полное решение. Силикагель может не помочь. Надо обязательно покрывать всю плату защитным лаком. Места ввода кабелей, датчиков и т.д. замазывать герметиком, делать бокс, хотя бы под IP65 и ставить клапан. Это защитит и от попадания влаги и от конденсата. Либо, просто залейте всю электронику ВИКСИНТ-ом
4. Обязательно следите в конструкции за образованием гальванических пар.
5 Принудительный подогрев - не удачное решение, особенно для автономного устройства.
6. Удачно сконструированная видеокамера при понижении температуры только лучше работает :-) , но кто ж знает, что там в нее, в электронику напихали.
7. Про смазку - говорили выше. У электромоторов уязвимы к температуре только механические места из-за смазки. Делать мотор герметичным - не советую из-за конденсата, либо брать специальное исполнение.
Ответ написан
@viiy
Linux сисадмин \ DevOps
Есть небольшой опыт, не в робостроении, а использовании бытовой электроники на морозе. Короче, живет на балконе комп (Alix 3d2) в алюминиевом корпусе, к нему подключена аналоговая камера в самодельном корпусе + видео ресивер типа easycap. Так вот, комп пережил морозы -42 и писал при этом на подключенную compact flash (не industrial). На проце температура была +2. Аналоговая камера в тесном самодельном корпусе так же работала, а вот ресивер нет. Камеру подключил к телику и она показывала. Чип на камере прилично греется, и за счет самого себя отапливает пространство в корпусе. Точно так же комп, хотя и было -42, в корпусе было слегка минус, а но все работало. Возможно, вы тоже сможете применить этот способ.

P.S где то до -20 и ресивер работал. Все это находится на закрытом от ветра балконе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Ширпотребная электроника работает до +5 градусов. Помещайте в обогреваемый бокс.

Моторчикам мороз не так страшен, как редукторам - смазка загустеет и привет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы