@alphabear
/* html5+css3+base js */

Вопрос по оперативной памяти в 4 слота.?

Стояли 2 плашки одной компании по 2гб с частотой 800. В компе 4 слота 2х цветов. Стояли старые 2 в одном цвете. Сейчас купил аналогичные, по 2гб, с частотой 800, компании разные но популярные. Раньше система показывала 4гб озу, сейчас 8, но тупить стала дико. (Bioshock infinite включался 15-17 минут, когда как обычно 1-2 минуты). Никаких танцев с бубном в биосе не делал. В чем трабл и как фиксится?
  • Вопрос задан
  • 2332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kiberspy
@kiberspy
Могу предположить, что эти два "набора" различаются по таймингам, ещё как вариант - различается кол-во микросхем на планках, или исполнение - одностороннее/двустороннее (может влиять на скорость опроса банков памяти).
Выход один - либо настраивать через BIOS тайминги (если есть такая возможность...), либо замена всей памяти на планки от одного производителя (что ИМХО предпочтительнее - делать "винегрет" на материнке, это, мсье, признак "дурного" тона либо поползновения в сторону нищебродства)... Разные цвета разъёмов показывают что планки памяти на данной материнке могут работать в канальном режиме!

ПыСы: Попробуйте запустить пары от одного Производителя по отдельности, последовательно по обеим парам разъёмов памяти на материнке! Нельзя исключать вариант что сбоит какая-то из планок или разъём памяти на материнке... Также было бы неплохо сделать прогон MemTest-ом! Если будут ошибки - то с результатами тестов гоу в магазин, пока память на гарантии.!
Ответ написан
@spotifi
Читать документацию на свою мать. Очень часто требуется ставить парные модуля во вполне определенные слоты.
Ответ написан
А у вас часом не интел с ддр2? Если да - то у них контроллеры привередливые. Разное количество и объем банок, рядные или двухрядные планки, разные тйайминги - все это часто приводит к глюкам или вообще отказу нормально работать
Ответ написан
Комментировать
@MaksimProger54
разные цвета - скорее всего это два разных DDR. читайте документацию материнки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы