Chipr
@Chipr
UX/UI designer

Это адаптивный дизайн?

Добрый день.
Хочу заниматься именно дизайном адаптивных сайтов. И если с такими все понятно. Есть фиксированная сетка, несколько контрольных точек, видно когда меняются макеты под разные разрешения, понятно что делать и как делать и т.п., то вот c такими или такими возникают трудности. Я так понимаю, это и есть "отзывчивый" дизайн. По какой сетке они сделаны? Вижу что есть структура, но все равно не понятно. Как правильно "рисовать", чтобы не плевался верстальщик?
  • Вопрос задан
  • 449 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Как правильно "рисовать", чтобы не плевался верстальщик?

Вот так: https://github.com/andrey-hohlov/psd-templates-req...
Ответ написан
goandkill
@goandkill
live slow — die old
По сути технически разница не велика.
Руками придется делать ровно всё то же самое. Но во втором случае, описание дизайна будет длиннее и подробнее. Еще лучше с прототипом.
Эти примеры как небо и земля. Тут вообще не должно быть такого, чтоб верстальщик плевался.
Работа дизайнера не в том чтобы отдать картинки и забыть. Это должна быть связка понимающих и уважающих друг друга специалистов (или в лице одного человека, что реже).

Сетка это частный случай. Какую придумаете - такая и будет. Но велосипед уже изобретен.
Ответ написан
kon-rafikov
@kon-rafikov
Не забывайте отмечать решение
Я не увидел технического отличия первого сайта и остальных двух. У всех медиа-запросы, а модульная сетка видна только если вглядываться в размеры и пропорции элементов, как таковой в верстке ее нет (то есть нет классов для колонок, а есть присвоенные каждому элементу стили). Сеток может быть сколько угодно. Можно свою адаптивную сетку сделать за минут 10. Тут главное знать, какую сетку будет использовать верстальщик. Если не вариант (например, верстальщика еще не нашли), возьмите классическую 12-колоночную или 16-колоночную. Придумайте от какого разрешения будете плясать. Обычно базовая ширина — 960px. Делите 960 на 12 или 16 и направляющими в фотошопе холст. Чтобы не плевался верстальщик помните одно правило: это сетка, а не струны. За пределы направляющих лучше не выходить, ведь это границы блоков. Говорю это потому, что этим правилом часто пренебрегают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы