Помогите настроить домашнюю сеть

Привет, ребята. Не могу настроить домашнюю сетку. Ситуация такая — на втором этаже стоит роутер ZTE ZXDSL 831 Series (192.168.1.1), который раздаёт интернет со стаческими айпишниками.
К нему подключён свитч Surecom EP-805SX-C
К свитчу подлючены роутер, комп А (192.168.1.2) и длинная витая пара, которая идёт на первый этаж. На первом этаже был подключён комп Б (192.168.1.3), который при таком раскладе отлично работает.

Теперь радом с компом Б появился комп В (192.168.1.4). Потому на первом этаже установлен свитч Palm A 500, который был подключен к Surecom, и к которому подключены Б и В. Естественно, ничего не заработало. Компы Б и В не видят роутер и комп А, но видят друг друга. Я предположил, что дело в том, что нужен перекрёстный, а не прямой кабель для соединения свитчей (г), но когда установил перекрёстный — ничего не поменялось.

Вот схема:

Если кабель (г) втыкнуть в комп Б или В напрямую, то интернет появится на соответствующем компе.

Сомневаюсь, что это важно, но на компах стоят следующие ОС:
А — Kubuntu
Б — OpenSuse
В — Windows 7

В общем, расчитываю на совет. И по возможности без докупки оборудования и без переноса роутера)
Заранее спасибо)

upd:
может быть дело в маленьком переходнике. длинный кабель у меня прямой, я к нему подключаю перекрёстный, а потом свитч:

в обычной ситуации — кабель Б подключается через переходник к кабелю (г) и работает.
  • Вопрос задан
  • 3823 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@DAzgluk
Начните диагностику с L1
1. На свичах лампочки загораются когда длинный провод втыкаете? (Вы сказали, кабель длинный, возможно PALM просто менее дальнобойный чем сетевущка компов)
2. Возможно на PALM убитый порт, попробуйте другой.
3. Как сказал g0dlike, попробуйте поменять свичи местами

Идеология сети в любом случае правильная.
Ответ написан
@bondbig
Схема верная.

Непонятно, что имеется в виду под «не видят». Как диагностировали?

Рекомендую собрать всё барахло в одной комнате и соединить короткими, но заведомо надежными патч-кордами. Так мы исключим кабельное хозяйство из подозрений. Если не заработает, то по очереди исключаем свичи из схемы, сначала один, потом другой подставляем. Так мы выясним, кто именно козлит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы