@nickXoo

Почему компьютер перестал стартовать?

Появилась следующая проблема:
комп перестал запускаться. При нажатии на Пуск все кулеры крутятся, но больше ничего не происходит. Монитор не реагирует (горит просто оранжевая лампочка). Спикер никаких сигналов не подает.
Пробовал выдергивать все комплектующие. Пробовал заменять на другие, которые точно работают. Реакции ноль. При осмотре материнской платы никаких вздутий, окислений не замечено.
Что можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 283 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
alsopub
@alsopub
Была у меня плата, ASUS какой-то старенький, с точно такими же симптомами.
На POST карте не было никаких кодов.
Если блок питания исправен, то вам нужно на диагностику - смотреть мультиметром напряжения для начала.
Может один из мосфетов пробит или чипсет "отвалился" или с биосом проблема.
Если есть POST карта - вставьте ее и посмотрите на каком коде останавливается.
Если хочется самому "потыкать" мультиметром, попробуйте нагуглить "VENDOR MODEL напряжения на плате".
Ответ написан
@Bobson8
Системный администратор
Была такая проблема из-за погнутой ножки на слоте процессора, вроде как система стартует, крутит кулерами и не алло. Сразу не разобрался, повез в СЦ, материнка новая была прямо из коробки, сам решил не лезть. Товарищ при мне за 1 минуту поправил ножку, поставил проц и всё заработало. Вооружитесь хорошей лупой и поищите загнутые\залитые термопастой\покоцанные ножки, возможно причина в этом.
Ответ написан
Комментировать
@Cole
Это я
Еще такие симптомы бывают при отсутствии питания процессора (это дополнительные, как правило 4-х контактные разъемы). Проверьте, может отвалилось из-за того что было плохо закреплено или умер блок питания.
Ответ написан
Комментировать
@OsyaBender
Проверьте, подключен ли спикер. Выньте только оперативную память и попробуйте включить. Если появится писк, проблема с видеокартой\южным мостом, иногда слот оперативной памяти, или сама оперативка виноваты(т.е. оперативка\слот вышли из строя, но писка при вставленной памяти все равно нет). Если писка не будет, проблема с процессором\питанием процессора. В этом случае внимательно осмотрите сокет и цепи питания рядом с ним. Конечно, могут быть еще варианты, но на скорую руку определить проблемную область можно так.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
При нажатии на Пуск все кулеры крутятся, но больше ничего не происходит.
Потому что вентиляторы питаться цепями 12В, а вся микроэлектроника — 5В (с которыми у вас проблема).
Всё выше перечисленное правильно.
Но у меня был экзотический случай (и не раз): у БП есть защита от перегрузки каждой цепи и после срабатывания, она сама не сбрасывалась —приходилось в лучшем случае несколько раз нажимать RESET, затем POWER или оставлять БП на несколько часов на холостом ходу (БП отключается полностью, замыкается зелёный и черный на разъёме).
Напоминаю, что это просто ещё один возможный танец с бубнами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы