Специалист по информационной безопастности?

Мне 17 лет, в данный момент обучаюсь в колледже на программиста, понятное дело что на колледж особо внимания нет, именно поэтому активно занимаюсь самообразованием. Недавно задумался над своим будущем, и понял что хочу ударить либо в мобильную разработку а именно (android), или в информационную безопасность.
Последняя тема оч интересна, но про нее мало информации в интернете , расскажите пожалуйста, что это за отрасль? Куда поступать после колледжа? Нужно ли высшее вообще? И какие задачи стоят перед таким сотрудником?
  • Вопрос задан
  • 737 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Для начала неплохо было бы научиться правильно писать наименование специальности по правилам русского языка :)
Вообще специалисты по IT-безопасности в РФ обычно делятся на две категории. Первые - пишут всякие бумажки, регламенты, карты доступа и прочее. То есть занимаются обычной бюрократией. И вторые - как правило специалисты высокой категории - будь то программисты или администраторы, хорошо разбирающиеся в стеке технологий на техническом уровне, уязвимости в которых они собираются закрывать.
Поэтому сперва подумайте - нужно ли оно вам. Если склоняетесь к первой категории - то идите в профильный ВУЗ, потом через знакомых пробивайте себе место. С определенным везением вам найдут место для того чтобы в офисе бумажки разгребать.
Если склоняетесь ко второй - то сперва хорошо разберитесь в стеке технологий - будь то веб, или мобильные приложения или еще что. Как минимум до уровня понимания глубинных процессов и основ. А там сами определитесь - будет ли желание вам после этого идти в специалисты по ИБ...
Ответ написан
Комментировать
@hubramubr
Никуда.
Эти специалисты не нужны в таком числе, а уж тем более в том качестве на котором их готовят.

Программисту высшее образование полезно. Но не нужно.
Имеет значение для более легкого получения рабочих виз в Европу, имеет значение при работе на гос. предприятиях.

По факту не нужно.

Я свой диплом никому и не показывал ни разу.

Знания, в ВУЗе полученные, применялись крайне редко. 95% тех знаний вообще никогда за 20 лет не пригодились.

Отрасль развивается очень быстро. То, что лет 3 назад только-только подавало первые надежды сегодня уже во всю мейнстрим. Ну как, скажите на милость, вам смогут эти знания преподать (я не говорю на нужно уровне) а как их вообще могу преподать, если преподу еще самому нужно их как-то освоить успеть.

Самое полезное в ВУЗЕ - это атмосфера. Эта атмосфера - это чудо.

Но не сами знания. Кроме небольшого объема базовых знаний, которые можно получить за 1-2 года больше никакой пользы нет.

ВУЗ должен подтолкнуть вас читать "лучшие практики" - это лучшее, что может сделать ВУЗ.
Ответ написан
Комментировать
gospodinmir
@gospodinmir
Security analyst
Про практическую безопасность, если обобщить и не распыляться, то можно выделить следующие направления.
1. Ресерч, исследования.
2. Настройка/внедрение средств защиты информации.
3. Анализ защищенности/пентест.
4. Разработка средств защиты информации.

Каждое из направлений под собой подразумевает определенный (огромный) пласт необходимых знаний. Выбери что интересно и изучай.
Ответ написан
Комментировать
@kolig
Сам работаю специалистом в ИБ, уже 6 лет. Как выше сказано, нужно иметь очень хорошие знания и понимания работы систем, без образования и знания английского тяжело. Диплом у меня спрашивали чисто для галочки, но все равно без него тяжело устроится в серьезную организацию, не обязательно государственную. Сам по образованию учитель.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Тема безопасности мобильной разработки сейчас даже больше актуальна, чем web безопасность... Ведь все данные мы уже храним только в своих смартфонах и в облаках... ) А это лакомый кусок для хакеров. Хотя основы и ошибки все те же: sql, права доступа, слабые пароли и т.п.
Вышка нужна для компаний, но знания реальные они не дадут никогда. Знаю по своим студентам! Теории у них много, но практических знаний и навыков почти нет...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы