SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик

Как не завянуть программисту?

Не секрет что нам приходится работать в помещениях, освещённых искусственным светом.
Но пока мы ещё не перенесли сознание в киберорганизмы, обычный организм требует усвоенного за время эволюции обращения, в частности — солнечного света.
Особенно актуально это в больших городах. В Москве по-моему либо смог, либо облака — я уже не помню, как выглядит солнце.
Слышал краем глаза о «лампах полного солнечного спектра», но находятся поисковиком почему-то либо аквариумные лампы, либо подозрительные сайты, напоминающие продавцов циркониевых браслетов.
Итак, лампа полного спектра — миф или реальность? И где купить?
  • Вопрос задан
  • 6403 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
dezconnect
@dezconnect
На что только люди не пойдут чтобы активным отдыхам аля спортом не заниматься =)
Ответ написан
А где это написано, что работа под солнцем полезна?

Да, человек должен периодически бывать на солнце и свежем воздухе, но это не значит, что постоянно сидеть под солнечным светом полезно. Забейте на идею использования ламп полного солнечного освещения, т.к. направление изначально неверное. Лучше совершайте пешие прогулки перед работой.
Ответ написан
Комментировать
Fited
@Fited
Программировать рядом с источником дневного света — окном. Программировать на свежем воздухе. И Если сидеть под лампой — то под лампой поярче, в полутьме ничего хорошего для здоровья не будет.
Ответ написан
Комментировать
KEKSOV
@KEKSOV
Спорная это штука. Как всегда, wiki нам поможет.

Цитата:
Independent verification
The non-profit Lighting Research Center, a group of utility companies, experts and government agencies, established the National Lighting Product Information Program (NLPIP) in the USA to provide objective information about the effectiveness of different lighting systems. According to the NLPIP, full-spectrum light does not provide any improved benefits over similar light systems.[3][4]
A Cornell University study reached mixed conclusions on the use of full-spectrum lighting in restaurants to promote sales.[5]
The National Research Council of Canada Institute for Research in Construction, a Canadian government research and development agency, has published several scientific articles about full-spectrum lighting, collected on their web page. The authors of these papers also have concluded that full-spectrum lighting (~5000 K, CRI>90) does not confer any benefits on performance, mood, or health compared to typical cool-white fluorescent lighting.[6][7]


И по ссылкам в подвале пройдитесь. Думаю, эффект, если и будет, то больше от самовнушения :)

Ну а купить можно тут на eBay. Понравился девайс для морского аквариума, с его помощью можно сымитировать полный суточный световой цикл от восхода луны, до заката солнца.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Переезжайте в Тайланд, тут много солнца всегда.
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Активный отдых на свежем воздухе, безусловно, нужен. В первую очередь это двигательная активность, и лучше это делать, конечно же, за пределами крупных городов. Насчет необходимости солнечного света не уверен, люди всё-таки не растения, хотя какой-то синтез идёт с участием ультрафиолета (холекальциферол, витамин D). Из простых наиболее близки к солнечному спектру лампы накаливания, но с ультрафиолетом у них проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Hungry_Hunter
@Hungry_Hunter
Работайте на свежем воздухе, где-нибудь за городом на даче или в Тайланде к примеру.
Ответ написан
Комментировать
@gleb_kudr
Рекомендую что-то из серии трековых металлголеговых светильников для помещений. Мне помогает, свет очень сильный, как настоящее солнце. Вот как пример: www.lampik.ru/svetilniki/potolochnie_i_trekovie_svetilniki/ Оптимальнее всего 150 ватт.
Ответ написан
dvs
@dvs
Может немного ультрафиолета добавить в зимнее время?

Из первых ссылок из поисковика — spiromed.ru/kvartcevye_lampy_dlya_doma.html

В секции спортивного плавания у нас зимой один раз в неделю облучали несколько минут ультрафиолетом и давали аскорбинку.
Ответ написан
Комментировать
KEKSOV
@KEKSOV
Интересно, на чем Вы остановили свой выбор? Какой эффект?

Набрел на вот такие лампочки www.terraria.ru/lamp10 для одного своего проекта…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы