innominate
@innominate

Уплата налогов при отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ

В прошлом году я продал одной фирме права на написанную мною программу. По договору, который был заключен со мной, как с физическим лицом, налоги от суммы вознаграждения должен заплатить я. И, собственно, пора бы мне это сделать. Проблема в том, что раньше я никогда самостоятельно налоги не платил и смутно представляю работу всей этой системы. В общем, помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:

1. Правильно ли понял, что в моем случае нужно заполнить форму 3-НДФЛ?

2. Нужно ли прикладывать к декларации копию договора, или достаточно просто заполнить от кого, сколько и когда я получил, а все остальное никого не интересуют? Если нужно, то это должна быть нотариально заверенная копия или хватит и обычной?

3. Каким образом в налоговой знают (могут узнать), сколько я должен уплатить налогов? Наверное, из отчетности о сделках фирмы, которой я передал права? Или все происходит как-то по-другому? Или, вообще, все держится на взаимном доверии? :)

Я планирую подавать декларацию в электронной форме, если это важно.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4046 просмотров
Решения вопроса 1
@MikhailEdoshin
1. Да.

2. Достаточно просто заполнить. Документы нужно прикладывать, если вы претендуете на вычеты.

3. Если фирма показала вас в своей отчетности, то да, в налоговой будут сведения о ваших доходах от этой фирмы. Ваши сведения, естественно, должны совпадать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lubezniy
Вы — гражданин РФ и зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя? Если нет, то фирма (российская) должна была удержать из Ваших отчислений НДФЛ сама, перечислить его в бюджет и подать (уже в этом году) 2-НДФЛ в налоговую. Вам в этом случае ничего подавать и платить не надо (ст. 229 НК РФ, а также ст. 228 НК РФ). Сделала фирма это или нет, Вы можете уточнить у её бухгалтера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы