Ответственность приходящего админа

Доброго времени суток, хабровчане.
По мотивам стетей захотелось спросить про ответственность приходящего сисадмина.
«Мой знакомый» неофициально работает админом в небольшой фирме. Большинство компьютеров на убунту, Win2k3Server + 1C — лицензии. Еще есть несколько win-машин, на некоторых есть лицензия и в качестве офиса — OOo. Но есть такие, которые достались в наследство, т.е. может и легально куплено, а может и так поставлено, ну и офис от MS аналогично.

Так вот вопрос, что будет админу такому в случае проверки?
За зп админ расписывается, я так понял на внутренних бланках (в смысле, для отчета перед руководством).

Еще раз — официального трудоустройства нет, но сотрудники знают кто и чем занимается.

Спасибо.

P.S. Все происходит в РФ.
  • Вопрос задан
  • 5338 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@fossdev
Я в 9м году попадал в такую ситуацию. ОБЭП накрыли конторку в которой я за 2 года до этого ставил винды, офис и 1C, само собой нелицензионные. Гендира взяли за яйца и он решил сдать мусорам меня в качестве злобного пирата.
Звонит мне гендир и говорит что беда-беда, все сломалось, надо винды и 1С ставить, приезжай срочно и возьми с собой диски с софтом, дескать выручай, деньгами не обижу. Я к тому моменту про эту конторку забыл, телефон потерял, и сразу не узнал кто звонит, его эксперессивная речь мне показалась подозрительной и навела на мысль о подставе, ибо гендир по жизни жлоб и пассивный гомосексуалист. Я сказал что уже не работаю, сбросил звонок и добавил его номер в банлист.
На следующий день заявляются ко мне мусора, говорят иди с нами в отделение. Я спрашиваю по какому вопросу, мне отвечают «не выеживайся с вопросами, сказали иди — значит надо». Я сказал что никуда не пойду, пусть вызывают повесткой, и закрыл дверь у них под носом. Стучали, звонили, грозились дверь выпомать, не открыл. Уходя прилепили на дверь повестку, еще одна пришла на следующий день заказным письмом.
Еще через день как было сказано в повестке, прихожу к следаку. Мне сразу начали лечить что ты типа нанес нифиговый ущерб, будем тебя закрывать на 9 лет, дескать квартиру продашь чтоб расплатиться, и прочую подобную туфту. Рядом со следаком был представитель 1С (а может и не представитель а просто хрен с горы, я у него документы не спрашивал) который предлагал заплатить 300к и разойтись с миром. Следак напирал что на меня 5 человек дали показания, дал прочитать объяснительную от гендира в которой он все валит на меня, дал прочитать заявление от гендира что я украл выданные им деньги на лицензионный софт и вместо него поставил пиратку (на самом деле денег никаких не было). К заявлению прикладывалась яко-бы моя расписка о получении денег, напечатанная на принтере и подписанная хрен пойми кем, но похоже.
В ответ на все это я дал показания что о нелицензионке от них впервые слышу, софт никакой не ставил а только починял принтер (потому что знаю что моя подпись была на бланке заказа расходиников на принтер, ее больше неоткуда было перерисовать на расписку). Потом мне насиловали мозг еще 2 часа, грозили тут-же закрыть в СИЗО, грозили отправить в камеру «специально для таких умных» в отделении, грозили замордовать родственников и много чего еще. На всё я отвечал что ничего не знаю, ни о чем не вкурсе, кроме уже сказанного мне нечего добавить и ни с кем договариваться я не буду. В итоге погрозили и отпустили.
Потом дело канителилось еще полгода, меня за это время 4 раза вызывали на допросы проходившие по такому-же сценарию, потом всё как-то заглохло, дело так и не возбудили.

З.Ы. с гендиром я потом сполна расчитался, но это уже другая история которую еще рано рассказывать, сроки давности не прошли.
Ответ написан
@fossdev
Я в 9м году попадал в такую ситуацию. ОЮЭП накрыли конторку в которой я за 2 года до этого ставил винды, офис и 1C, само собой нелицензионные. Гендира взяли за яйца и он решил сдать мусорам меня в качестве злобного пирата.
Звонит мне гендир и говорит что беда-беда, все сломалось, надо винды и 1С ставить, приезжай срочно и возьми с собой диски с софтом, дескать выручай, деньгами не обижу. Я к тому моменту про эту конторку забыл, телефон потерял, и сразу не узнал кто звонит, его эксперессивная речь мне показалась подозрительной и навела на мысль о подставе, ибо гендир по жизни жлоб и пассивный гомосексуалист. Я сказал что уже не работаю, сбросил звонок и добавил его номер в банлист.
На следующий день заявляются ко мне мусора, говорят иди с нами в отделение. Я спрашиваю по какому вопросу, мне отвечают «не выеживайся с вопросами, сказали иди — значит надо». Я сказал что никуда не пойду, пусть вызывают повесткой, и закрыл дверь у них под носом. Стучали, звонили, грозились дверь выпомать, не открыл. Уходя прилепили на дверь повестку, еще одна пришла на следующий день заказным письмом.
Еще через день как было сказано в повестке, прихожу к следаку. Мне сразу начали лечить что ты типа нанес нифиговый ущерб, будем тебя закрывать на 9 лет, дескать квартиру продашь чтоб расплатиться, и прочую подобную туфту. Рядом со следаком был представитель 1С (а может и не представитель а просто хрен с горы, я у него документы не спрашивал) который предлагал заплатить 300к и разойтись с миром. Следак напирал что на меня 5 человек дали показания, дал прочитать объяснительную от гендира в которой он все валит на меня, дал прочитать заявление от гендира что я украл выданные им деньги на лицензионный софт и вместо него поставил пиратку (на самом деле денег никаких не было). К заявлению прикладывалась яко-бы моя расписка о получении денег, напечатанная на принтере и подписанная хрен пойми кем, но похоже.
В ответ на все это я дал показания что о нелицензионке от них впервые слышу, софт никакой не ставил а только починял принтер (потому что знаю что моя подпись была на бланке заказа расходиников на принтер, ее больше неоткуда было перерисовать на расписку). Потом мне насиловали мозг еще 2 часа, грозили тут-же закрыть в СИЗО, грозили отправить в камеру «специально для таких умных» в отделении, грозили замордовать родственников и много чего еще. На всё я отвечал что ничего не знаю, ни о чем не вкурсе, кроме уже сказанного мне нечего добавить и ни с кем договариваться я не буду. В итоге погрозили и отпустили.
Потом дело канителилось еще полгода, меня за это время 4 раза вызывали на допросы проходившие по такому-же сценарию, потом всё как-то заглохло, дело так и не возбудили.

З.Ы. с гендиром я потом сполна расчитался, но это уже другая история которую еще рано рассказывать, сроки давности не прошли.
Ответ написан
Комментировать
@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
Я бы сперва взял и проверил лицензионность тех Видн котрые стоят на упомынутых компютерах.
Потом служебка начальству что мол. На таких то компах стоят нелицензионные программы. Я рекомендую их поменять\лицензировать. Ориентировочная стоимость ХХХдол. Альтернативное решение — поменять на открытую ОСь. НО тогда Програма1,2,3 перестанет работать. И это займет N человеко\часов.

А потом начальство пусть разбирается
Ответ написан
@smartlight
Если уж без пиратки никак то я бы сделал следующим образом, снёс нелиц винду, перевел часы в биосе на год назад, поставил всё что надо, потом перевёл часы как надо, отдал юзеру. Правда не уверен что винда со временем неправильным сможет активироваться.

Прошу сильно не минусовать, т. к. считаю, что админ не виноват в то, что наши государства защищают права зарубежных фирм.
Ответ написан
astrobeglec
@astrobeglec
Если сам не «расколется» то ничего не будет. Дело в том, что следствие обязано доказать что конкретный человек поставил нелицензионный софт для привлечения админа.

Насколько помню, то компьютеры с не лицензионным софтом имеют право конфисковать и уничтожить, а так же выставить ужерб организации за использование не лицензионного софта, однако доказать кто именно ставил ПО практически нереально. Поэтому на практике привлекают только тех кто:
1. «Сломался» и подписал явку с повинной.
2. Попался на «контрольной закупке».
3. Попался «с поличным» (в случае использования спецсофта, в том числе управляющих программ ботнетов).

В остальных случаях следствие как правило спускает дело «на тормозах» т.к. в суд идти не с чем. Дистрибутивы с которых ставится «пиратка» тиражированы в количествах over_9000, а значит если даже доказать что здесь установлена пиратская сборка *** и у подозреваемого есть такая же сборка, то скриншот трекера с количеством раздач введет следствие в ступор. Ибо подозреваемых становиться чуть более чем 100500…
Ответ написан
Комментировать
@smartlight
Если сотрудники укажут на него, что он всё не лицензионное ставил, то будет ему бо-бо.
Ответ написан
@smartlight
Политика разработчиков ПО типа МС, направленна на наказание именно того кто устанавливал не лицензионное ПО, заказчик установки им не интересен.
Ответ написан
Комментировать
unconnected
@unconnected
Да ничего не будет. Указывать на приходящего админа, с которым нет трудового договора (или других официальных связей) — получить себе букет нарушений КоАПа.
Ответственности никакой не несет товарищ (если только не будет доказано, что он под покровом ночи пробрался в офис и везде лом поставил), несет исключительно генеральный директор.
Короче, кроме нервотрепки, в случае непроходимой тупости гендира, ничем не грозит.
Слово против слова: админ говорит знать не знаю ведать не ведаю что там стояло, я только драйвер мышки ставил; гендир же говорить знать не знаю ведать не ведаю не может, единицы в штатном расписании нет — должен знать, ведать и разбираться.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Лучше — перевести на убунту.
Никаких бумаг, в которых написано, что софт нелегальный — не подписывать ни в коем случае. Ни служебок, ни договоров, ничего. А лучше — вообще с ними не подписывать никаких бумажек.
На бланке, на котором вы расписываетесь за зарплату — пусть будет написано что-нибудь в духе «профилактические работы с аппаратным обеспечением и/или поддержка пользователей». Можно про сервер написать.

Ну и тысяч 30-50 лучше при себе держать (если речь про Русь).
Вообще, если придут за нелегальным ПО — интереса ловить админа — никакого. Это банально невыгодно и неинтересно. Ну разве что попадете под выполнение плана по отлову «инсталляторов». Юр. лицо с этим прижать намного интереснее и админу, скорее всего, предложат «сотрудничество» в духе «напиши-ка ты бумаженьку, что никакого нелецинзионного ПО не ставил и не прикасался к нему (а с учетом наличия убунты — вполне можно было заниматься только ей), а там мы сами как-нибудь».

Ну и да — никогда не носите с собой никаких дисков/флешек с кряками/дистрибутивами/iso-шками. И удалите всё это к чертям с личного ноута.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы