@Delta6

С чего начать изучение Linux и низкоуровневого программирования?

Собственно, сабж. Решил себя попробовать в низкоуровневом программировании под Linux. Знакомый посоветовал начать с задач вроде написания драйвера для принтера или установки связи с роутером. Проблема в том, что несмотря на мой какой-никакой опыт коммерческой разработки на плюсах(год), мне слабо представляется возможным это пока что. С самим линуксом знаком плохо, но есть желание исправить ситуацию. Из-за обилия источников теряюсь, с чего начать и как продолжить.
  • Вопрос задан
  • 1817 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
Из-за обилия источников теряюсь, с чего начать и как продолжить.

Я никогда не теряюсь. Хороший источник - тот, который содержит ту инфу, что мне нужна. Вбил запрос в гугл, и пробую все источники подряд. Приоритетнее всегда простой рабочий код, чем теория или кусок какой-то большого проекта, но на безрыбие и рак рыба.
Все эти навыки гуглинга - общие для любых направлений программирования и не только. Это реально то, чем по-любому надо владеть, дабы серьезно программировать, наряду с навыками отладки и др.

С самим линуксом знаком плохо

Добудьте линукс (учитывая мое железо, в моем случае это скорее всего будет VPS + быстрый инет, остальное дороже) и просто пишите под него, от хелловорлда и далее.

написания драйвера для принтера

Начинать опять же надо с хелловорлда.
Мне на винде даже драйвер с одной-единственной функцией уже был интересен, он создавал файл на диске C:, что запрещено без прав админа. А деление на нуль (и того проще) вызывало BSOD))
Здесь я обошелся без гугла, на форуме задал вопрос (прям так и спросил "как написать простейший рабочий драйвер под винду, что установить и т.д.") и мне повезло, нашелся чел, который и разъяснил все, и пример кода привел, и советов дал, которые счел нужным.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы