@GennPen

Почему отваливается SSD?

Крутится небольшой сервер на Win Server 2012r2, несколько HDD объединены один гибридный пул (некритичные папки без дублирования, критичные дублируются) с помощью StableBit DrivePool. И вот однажды решил добавить SSD KINGSTON SV300S37A60G в качестве кеш-диска для ускорения работы с мелкими файлами.
И тут начались проблемы. Спустя некоторое время (как правило около недели) SSD диск отваливается, обычной перезагрузкой не лечится, только физическим обесточиванием. Менял прошивку - не помогает. Менял кабеля - не помогает.
Есть подозрение на неработающий TRIM, т.к. утилита trimcheck не показывает, что TRIM работает, хотя CrystalDiskInfo выдает, что диск его поддерживает.
Диск бракованный? Закинуть его в ноут и взять другой? Если другой, то какой по оптимальной цене-качеству?
Или есть какой то иной выход?
  • Вопрос задан
  • 3461 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Почему отваливается SSD?
Причины могут быть разными.
Для начала неплохо бы определиться что значит "отваливается"? Исчезает из диспетчера дисков? Или просто кэш перестает работать?

Есть подозрение на неработающий TRIM, т.к. утилита trimcheck не показывает, что TRIM работает, хотя CrystalDiskInfo выдает, что диск его поддерживает.
Отсутствие TRIM просто уменьшит скорость записи и ничего более.
Я сомневаюсь что медленная запись вызовет отваливание диска - хотя повторюсь, не совсем понятно что значит отваливается.

По поводу работы TRIM - CrystalDiskInfo сообщает о том что диск понимает такую команду.
Это не значит что эту команду ему кто-то отправляет, и даже если эту команду кто-то отправляет, не факт что она доходит до диска.
Рэйд и СтореджСпейс как правило не пропускают ее.
Можно прекрасно работать и без трима - оставьте побольше резерва, и все.

Диск бракованный?
Возможно. Электроника штука сложная, и имеет свойства ломаться, даже если новая. Неважно HDD это, SSD, или видеокарта.
Ответ написан
@tvoyadres
Диск скорее всего нормальный у меня такие же стоят kingston v300 480 ГБ, в программном RAID0 система centos 6 , но у меня отваливается рандомом раз в 3-4 дня 1 диск из 4 , уже даже ни знаю, что делать. Гарантия еще год осталась, но мне кажется они скажут что все в порядке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы