apeks
@apeks
Очень серьезный человек

Существуют ли операционные системы сделанные в России?

У нас в стране, в последнее время, начались проблемы с иностранным ПО. То его отказываются поддерживать сами производители, то запрещают использовать наши власти. Какие есть отечественные операционные системы и как лично вы оцениваете перспективы создания Российского аналога osx, windows, ubuntu и т.д.
  • Вопрос задан
  • 1753 просмотра
Решения вопроса 9
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Kolibri но она продолжение MinuetOS. Но и различные дистрибутивы на ядре Linux, AstraLinux например
Ответ написан
Комментировать
Что бы создать ОС с нуля (не игрушечную), отвечающую современным реалиям, необходимо миллионы человеко-часов. Но это не означает, что можно посадить миллион программистов, и за час они напишут ОС.
А если совсем параноить, то и интрументарий должен быть написан с нуля.

Из реальных проектов можно отметить AltLinux, он вроде проходил какую-то сертификацию.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Операционная система без приложений, практически никому не нужна. Операционная система, которая будет полностью поддерживать приложения, написанные для другой операционной системы - огромнейшая, практически неподъемная работа.

Что подразумевается под российским аналогом Ubuntu?
Видимо у вас недостаток информации в том, что такое дистрибутив Linux, ибо ядро линукс общее для всех Линуксов, а дистрибутив разный.
Кроме того, Linux - открытый код, никаких запретов на него быть не должно. Другой вопрос, что ПО под Linux не так много.
Если кому-то не нравится кем финансируется Линукс - форкаете исходники и допиливаете свою - никто не запрещает. Просто если государство это хочет контролировать - пусть финансирует разработку, нанимает программистов, обеспечивает мощностями для поддержки репозитариев, для документации, для комьюнити.

Возможно вас заинтересует отечественный проект ReactOS, как один из самых свободных проектов, с замахом на запуск windows приложений - на Хабре про него отписываются в блоге. Уже на уровень 98 винды и даже дальше вышли успешно, и поддерживают виртуализацию.

Что же касается аналогов MacOS и Windows, обратите внимание на размер и прибыль Microsoft и Apple. Как вы думаете, в РФ реально может открыться и существовать такой проект, или его быстро подомнут под себя определенные структуры?

Вдобавок, любая частная разработка, включая отечественную, очень легко может быть продана зарубеж, или поменять юрисдикцию.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
МСВС - мобильная система вооруженных сил
Ответ написан
@OneFive
React.js <3
Ответ написан
Комментировать
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
"Российского аналога osx, windows, ubuntu" никому не нужно, в том числе и вам.
Операционная система, способная запускать программы для MacOS, Windows либо будет нарушающей права Apple, Microsoft, либо настолько унылая, что достойна статуса музейного экспоната, не дотягивающего даже до уровня ReactOS.
На основе Linux'ов есть всякие там ALT Linux, Astra Linux, Calculate Linux, PuppyRus Linux, Rosa Linux, RUN OS, Runtu, Russian Fedora, LinuxWizard, МСВСфера, НауЛинукс, а так же специализированные госЛинукс, Заря, МСВС, и так далее - и что с того для вас?
Ответ написан
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
ага, болгрес ос))) а если без шуток, то наверное можно назвать Alt Linux, хотя это скорее сборка...
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Скорее всего возьмут какой-нибудь из российских дистрибутивов линукс, поддерживаемых нашими компаниями - Alt Linux, ASPLinux и т.п., проведут сертификацию на предмет отсутствия не декларируемых возможностей и объявят нац.ОСом.
В принципе, нормальный вариант. Если будут что-то изобретать - будет хуже, дороже и дольше.
Ответ написан
Комментировать
@Mintormo
Ну, если совсем свое, то Дмитрий Завалишин пилит потихоньку свой Phantom OS. Еще Лаборатория Касперского вроде пилит там что-то очень защищенное и ориентированное как раз на госструктуры. Но про это мало информации.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Операционные системы пишутся десятилетиями. Можно ожидать какую-то локальную сборку линукса, но никак не полноценную, самописную ось.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
osx, windows, ubuntu и т.д

Эти ОС пишутся всем миром, а не по странам. Компании очень международные.
Есть у тех кто платит. У военных, например.
Ответ написан
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
перспективы создания Российского аналога osx, windows, ubuntu и т.д

Даже если откинуть тот факт, что сейчас нету никаких ресурсов, то время нужно очень-очень много только для написания, еще тестирования и многолетней отладки, чтоб вышел только продукт уровня винды 95 лет за 5-10.
А кому оно надо? Простите, но кроме как патриотам, пишущим "российского" с большой - никому. Нет потребностей рынка- нет смыла в трате ресурсов на бесполезную вещь, которая однозначно будет уступать в обозримом будущем, собственно и рынка как такового нет. За чей счет банкет то? Где кадры такого уровня взять? Тот же майкрософт, уже не один десяток лет пилит свои ОС, и какие бабки туда были вложенные? какие кадры со всего мира собирались?
Вся эта идея смешная до безобразия... Свои сборки линуксов- ну вполне возможно...
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
вам для чего?
ну как вариант присмотритесь к какой-то сборке Линукс. из тех что пробовал я - ну вот Роса гляньте, например.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
OSX и Windows - никаких. Законы принимались в первую очередь для того, чтобы не использовать OSX и Windows. Ну, в госструктурах, в компаниях с госучастием и т.д. Поэтому OSX и Windows никто и никогда переделывать не будет. Есть конечно wine, я давно не проверял насколько он сейчас уныл, раньше был весьма скромным - Visio 2002 не мог запустить...
Ubuntu - это НЕ ОС. От слова совсем. Это дистрибутив Linux. То есть грубо говоря ядро (свободное, бесплатное, хоть права и зарегистрированы) плюс некоторый софт плюс система управления пакетами и сами пакеты. Таких вариантов есть как минимум два - Astra Linux и ROSA. Никто не помешает Вам создать свою компанию "Пупкин Софт", выпустить свой дистрибутив Linux - и он будет российским, если будет удовлетворять известным требованиям закона. Но, как тут уже справедливо заметили, ОС без софта мертва - именно поэтому умерла OS/2. Имеет значение софт, который под нее есть. Для функционирования обычного продавайгерского офиса в Linux есть все необходимое, но квалификация все же нужна выше...
Ответ написан
analogues
@analogues
Российские аналоги зарубежных сервисов и товаров.
Вот тут собираем список российских операционных систем - https://analogues.ru/russian/information-technolog...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы