overbeat
@overbeat

Ubuntu убил винду?

На жестком диске было 3 раздела — первый win7, второй — xp, на третьем лежало куча личных файлов. Ставил убунту 10.10 в режиме мультизагрузки и указал, мол гуляй на полную катушку и бери весь винт, в надежде, что убунта сама разберется куда ей ставить, чтобы не запороть чужие загрузчики. Она якобы поискала системы и во время установки про диск больше ничего не спрашивала. В итоге оказалось, что она забрала себе весь диск и показывает что он почти полностью пустой.

Пробовал вернуть вин7 со спасательного диска — безуспешно. Теперь вот думаю, что делать. Системы то переставлю, намного больше интересуют личные файлы на третьем разделе. Неужели убунта нагло затерла их все?

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
  • Вопрос задан
  • 3776 просмотров
Решения вопроса 1
stampoon
@stampoon
Testdisk + photorec вам в помощь
и сделайте образ диска, если вам действительно важны данные
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
4NATIC
@4NATIC
Не удивительно, что так произошло, потому что надо было выбирать вариант «Установить рядом с другими системами», а ваш вариант просто форматнул диск и установил на него убунту.
Если моего варианта не было, значит на харде было недостаточно места для установки убунту.
Ответ написан
Old_Chroft
@Old_Chroft
Так их, подруга — мочи больнее, завоевывай мир :) (это я убунте)
Это была шутка (а это — людям без чувства юмора)
Ответ написан
Комментировать
@Robotex
Прочитал заголовок и подумал, что вендекапец пришел.
Ответ написан
Комментировать
3al
@3al
Искать бэкапы. Если их нет — использовать что-нибудь вроде PhotoRec и искать файлы по сигнатурам. И как можно меньше писать на диск до восстановления всего важного.
Ответ написан
Комментировать
xRay
@xRay
R-Studio поможет достать данные
Ответ написан
Peregrinus
@Peregrinus
фронтенд-разработчик
Я в таких случаях делал так: удалял раздел все разделы через Acronis Disk Director (установленный на загрузочный диск-реаниматор) и восстанавливал данные из неотформатированной области с помощью R-Studio.
Ответ написан
@Xarakternik
В следующий раз советую Вам сначала ознакомится вот с этим — help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.
Ответ написан
@make_luv
Вот, кстати, о птичках… Давеча ставил убунту по служебной необходимости на чистый винт и тоже выбрал «Использовать весь диск» в надежде что она сама создаст нужного размера раздел под своп и /home, а она тупо как винда установилась на один раздел. OpenSUSE в этом плане куда умнее, всё разбивает по уму. Не понимаю что все так запали на убунту, она далеко не верх линуксового совершенства.
Ответ написан
Меня много раз выручала программа Get Data Back. Не знаю как сейчас, но ранее были версии для FAT и NTFS. А у вас, судя по всему, файловая система теперь совершенно другая. Хотя стоит попробовать.
Ответ написан
Комментировать
nekt
@nekt
программист
Если я скажу, что надо заново отформатировать диск до того состояния, в котором он был ранее, наверно это ничем не поможет…
Ответ написан
hayk
@hayk
Если речь о просто восстановлении Винды — то ее лучше поставить заново. Если речь о восстановлении данных — то сделать это лучше с помощью специальной программы (выше уже писали про R-Studio и Get Data Back), но надо помнить, что данные надо восстанавливать на другой винт (т.е. лучше вставить винт в другой комп и восстанавливать данные данные на винт этого компа), или (если данные очень ценные) как вариант обратиться в конторы где занимаются восстановлением данных.
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Убунта при установке предлагает три варианта: поставить Убунту рядом с виндами, использовать весь диск (т.е. все убить), и разметить вручную. Я всегда выбираю третий вариант, независимо от того, есть у меня винда или нет у меня винды. Потому что только так вы можете контролировать, что происходит с вашими дисками.
Так что вы все таки выбрали? Если вариант «убить все», то следуйте советам выше по восстановлению данных. Если вариант «поставить рядом», то поверьте в самой убунте свои старые NTFS-диски. Убунту отлично их читает (и пишет). Помните, что если у вас было три НТФС-раздела, то убунте надо было куда-то себя установить, т.е. Убунта не может установиться на виндовый раздел рядом с виндой (наверное), она должна была уменьшить размер какого-то раздела, создать себе нужные разделы и установиться туда. Я так понял убунта установилась? Примонтируйте все возможные виндовые разделы (если они есть, вы увидите их в меню Переход, просто кликайте на них) и выполните в консоли команду
df -h
и киньте сюда результат
Ответ написан
@Xpeh
По хорошему восстановлением данных надо заниматься с другого компьютера или хотя бы с системы, загруженной с другого винчестера, имеющего достаточно свободного места для копирования восстановленных файлов. Существуют навороченные платные утилиты вроде Easy Recovery, триальная версия которого показывает, что она может восстановить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы