slava_ch
@slava_ch

Законность публикации части телефонного разговора с Дед Морозом

В понедельник мы запустили телефонного Деда Мороза. На сегодняшний день у нас > 4000 звонков.
Во время разговора Дед Мороз просит рассказать стишок, после чего спрашивает: «а ты хочешь чтобы твой стишок услышало много людей?».
Вопрос: Имеем ли мы право публиковать стишок при положительном ответе?
  • Вопрос задан
  • 3953 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@edogs
Нет.
1) «Хочу что бы услышало много людей» != «Разрешаю публиковать его как на Ваше усмотрение», даже вот чисто так, по букве… да и по духу пожалуй.
2) Исходя из Вашего вопроса, можно предположить что большинство отвечающих будет несовершеннолетними, чье разрешение без согласия родителей ничего не стоит в любом случае.
3) Возможно в какой-то степени Вас защитила бы «предварительное» предупреждение что разговор записывается и может быть опубликован и что звонящему должно быть 18 лет, но это может убить на корню сам дух идеи.
Ответ написан
@elgordo
Честно говоря, я думаю, что вы преувеличиваете значимость этой проблемы. Учитывая то, что это праздничная акция и люди, кто звонит, наверняка, радостные и на позитиве, ничего не будет страшного и вряд ли кто-то что-то предъявит. Я думаю, нужно:

1. Использовать ручную модерацию того, что вы хотите пустить «в эфир». Просто не выпускайте то, за что по вашему мнению, исходя из позиций здравого смысла, человеку может быть стыдно.

2. Используйте дисклеймер, в котором чётко пропишите какие действия должен предпринять человек если он хочет, чтобы ролик с его участием не использовался. Убирайте ролики по первому требованию заявителя.

Думаю, этого будет достаточно. Добавлю, что с т. зрения бизнеса ситуацию надо всегда чуть-чуть форсировать и идти ближе к грани фола. Только так вы чего-то в бизнесе добьётесь. Если вы будете всегда перестраховываться, вы будете позади конкурентов. Это из личного опыта.
Ответ написан
Комментировать
rasstroen
@rasstroen
Посмотрите, как это у «будист.ру» организовано, они тоже публикуют записи разговоров по телефону. Вроде бы даже без ведома пользователя, т.к. звонки анонимные
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы