@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер

Как хранить данные о заказчиках?

Доброго времени!

Я занимаюсь созданием сайтов, в основном для малого и среднего бизнеса.
Заказчики все разные: кого-то устроит регистрация домена на моё имя, кто-то не против, если я зарегистрирую на него, но через свой аккаунт, а кому-то принципиально нужен 100% доступ к своему аккаунту у регистратора (и плевать, что продлять домен буду я, им просто из принципа нужны все данные для доступа и сам полный доступ).
У многих сайтов есть админка, а значит нужно как-то хранить ещё и пару логин-пароль для неё.
Почта для домена, метрика, директ, вебмастер - нужен ещё и аккаунт на Яндексе... +1 пара логин-пароль.

В общем, мне о каждом заказчике приходится хранить очень много данных... Зачем хранить? Заказчики как дети малые - постоянно удаляют письма в почте, ленятся пролистать диалог в ВК, забывают и так далее...
Для многих сервисов приходится хранить ответы на контрольные вопросы, кодовые слова и прочую ахинею. Мало ли.

Как мне правильно организовать хранение паролей и данных?
В тетрадке - не практично и не очень безопасно.
В экселе - сдохнет мой ssd и всё...
В экселевском файлике и закинуть на облако? Насколько это безопасно? Нужно ли обязательно шифровать файл и если да, то как?

Решение должно быть простым ибо я работаю за компом, планшетом (на виндоус10), а иногда даже со смартфона (Lumia 950).

Уверен, кто-то уже сталкивался с этим, подскажите, пожалуйста.

UPD. Вспомнил о том, что пользуюсь приложением ВКармане (шифрует и синхронизирует важные данные: документы и заметки). Да, это круто и удобно. Но появился другой момент... Если накроется сервис (всё может быть), я останусь только с зашифрованной базой и всё. Стоп, туплю. Данные хранятся у него локально, в облако лишь бэкапятся. Поэтому, даже если приложение уберут из магазина, то оно само же не удалится с устройства, а значит я смогу всё перегнать в другое место. Но если кто-то посоветует более красивое решение, буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 870 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Раньше, когда клиентов было мало, я хранил данные о клиентах в текстовом файле с именем клиента,
Т.е логины, пароли, краткая информация о клиенте, контактные лица, выполненные работы.
Все это хранилось в папке на криптодиске.
Потом сделал себе кривенькую самодельную CRM на SQLite, с шифрованием реализованным стандартными инструментами, где храню все данные о клиенте, выполненные работы, характеристики клиента, есть встроенная напоминалка о запланированных задачах при запуске.
Храню все это дело на домашнем сервере, вместе с другой рабочей информацией.

В общем возьмите какую-нибудь вызывающую доверие и удобную вам CRM и пользуйтесь, или делайте сами.

Если накроется сервис (всё может быть), я останусь только с зашифрованной базой и всё.
Храните локально.
В экселе - сдохнет мой ssd и всё...
Бэкапы разве отменили?
Заказчики как дети малые - постоянно удаляют письма в почте, ленятся пролистать диалог в ВК, забывают и так далее...
Ну почему же как дети. Нормальное поведение, оно им надо листать ваши диалоги в ВК? Они деньги платят, за то чтобы вы листали и помнили.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы