@arsabovyan

Как сжать размер VHD файла?

Доброго времени суток всем!
Остро стал вопрос сжать (отрезать лишнее место) в VHD диске. И-так, что мы имеем. Виртуальная машина Windows Server 2008 Enterprise в формате VHD на сервере Windows Server 2012 R2 (виртуалка перекочевала со старого Win Server 2008 R2 на новый 20012 R2).Идея заключается в том, что на этой виртуалке хранились определённые данные, которые были перенесены на новый сервер, но саму ОС и некоторые настройки хотелось бы оставить. Полезных данных на диске всего 25ГБ в то время как VHD диск занимает 350ГБ.

Буду премного благодарен если кто подскажет как правильно отрезать диск.
  • Вопрос задан
  • 6302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
Выключаете виртуалку, заходите в её свойства.
Для диска фиксированного размера:
Выбираете диск, нажимаете "Изменить/Правка", дальше выбираете процедуру "Конвертировать", выбираете формат, затем тип "Динамически расширяемый", указываете новое имя файла диска, подтверждаете и запускаете процедуру.
Все данные переносятся в новый диск, который внутри виртуалки виден по полному размеру, а на хосте занимает те же 25 гигов.
Для динамически расширяемого диска:
Выбираете диск, нажимаете "Изменить/Правка", дальше выбираете процедуру "Сжать", запускаете, процесс, ждете. Получаете свои минимальные гигабайты.

Поговаривают, что если внутри виртуалки сначала пройти с помощью утилиты Sysinternals sdelete, то сжать можно будет сильнее, но тестами я это подтвердить не смог.
Ответ написан
Pitronic
@Pitronic
Зламываю игры на пк и пишу трейнеры
А по другому нелзя? Мне что ещё виртуалку искать в инете?
Ответ написан
Комментировать
ChiefPilot
@ChiefPilot
Системный администратор
Можно так: смонтировать VHD-файл как виртуальный жёсткий диск и скопировать из него данные на физический жёсткий диск. То есть, заходите в "Управление компьютером", жмёте на "Управление дисками" правую клавишу и выбираете "Присоединить виртуальный жестки диск". Указываете расположение VHD-файла и получаете примонтированное содержимое разделов в этом файле как обычные видимые Вам в "Проводнике" диски со следующими свободными буквами E:, F: и так далее. Копируете только требуемые Вам данные на физический жёсткий диск C: или D: (какие у Вас есть) куда Вам надо. Вот и всё. Дальше можно этот огромный VHD-файл отмонтировать и удалить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы