@Logotip4eg

Как организовать доступ к файлам на хранилище вне домена?

Приветствую все пользователей Тостера. Суть вопроса:
Есть небольшая сеть, сейчас там нет домена, все шарами и настройками через одно место.
Хочу в свободное время сделать все как надо (это главный мотиватор, давно не админил и хочется наверстать и разобраться как это делать правильно).

Поднял сервер с Hyper-V. На нем подняты 2 виртуалки: DC и DFS. (Win Server 2012 R2 везде) - поднял для простоты админства не сильно шарящим админом (возможно) в последствии, я там работать на постоянке не буду.
Хранилища как такого нет, планируется использовать ресурсы хоста. Тем более нагрузка не сильно большая, банальная файло-помойка + 1с с сетевым доступом на 2-3 компа.

Как правильно организовать доступ к этой сетевой помойке пользователям домена?
1. Ввести хост в домен и дальше все понятно. Не сильно нравится данный вариант.
2. Оставить хост вне домена и как то играться с разрешениями. Пока не понимаю как, как тут привязать групповые политики тоже вопрос.
3. Выдать виртуалке DFS виртуальный жесткий диск из емкости хоста и дальше все понятно. Но смущает реализация такого решения. Большая нагрузка на вируталку, она сама вырастет до космических размеров, как мне ее потом переносить и разворачивать, если будет нужна. В общем подводные камни какие-то присутствуют.

П.С.
Конечно хотелось бы иметь отдельный СХД, высокодоступный кластер и прочие радости жизни, но ресурсов на это нет.
В будущем будет еще один легкий-слабый сервер опять с гипервизором: DC2 и может быть с DFS2 для репликации (под вопросом пока, зависит от желаний и возможностей железа на этом сервере).
Всем заранее спасибо за ответы и критику, а я пока пошел в гугл :)
  • Вопрос задан
  • 1072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@res2001
Developer, ex-admin
Вы уж либо домен разверните, либо его совсем уберите, что это за полудоменная конфигурация?
Вообще, если без домена и по простому - заводите на сервере 1 пользователя с правами доступа к нужным шарам, затем на раб.станциях пользователей прописываете этого пользователя в "Администрировании учетных записей Windows", оно же "диспетчер учетных данных". Если нужно разным пользователям разные права, то нужно заводить нескольких пользователей с соответствующими правами.
Ответ написан
Комментировать
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
Для использования всех прелестей DFS п. 1, но вы от него отказываетесь. Сквозной аутентификации не будет без п. 1, можно поискать утилиты (пару штук видел) которые шифруют исолняемый файл, и через утилиту ifmember монтировать всем расшареные ресурсы по определенному логину и паролю который будете хранить в зашифрованном виде. Скрипт в NetLogon и пользователям в учетку.
А вообще без п. 1 это из пушки по воробьям стрелять.
Ответ написан
Комментировать
@Logotip4eg Автор вопроса
Про организацию без домена и по простому я вроде в курсе. От такой ереси я эту компанию и увожу.
Я просто думал, что бывают еще какие-то классические решения в таком вопросе, не вводя хост в домен и при этом пользуясь АД и ДФС на полную.
Ну что, сделаю наверное так как в п.1, посмотрим какие косяки вылезут при такой архитектуре сети.
Спасибо всем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы