@dendinis

Железо для рендеринга, что лучше?

Что лучше подходит?

Файловая подсистема точно на ssd.
Что касается процессора, я не знаю, если ли смысл брать i7 или даже xeon...
Видео карта, одна хорошая, типа gtx980 или 2х 760ti ?
Сколько озу надо? Что 4 гб что 16 разницы вроде как нету...
  • Вопрос задан
  • 13251 просмотр
Решения вопроса 3
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Рендеринг, это в первую очередь работа процессора (CPU). В отдельных случаях, используется процессор видеокарты (GPU). Так что чем мощней процессор (CPU), тем быстрее рендеринг. Таблицу производительности процов можно увидеть здесь. Если цифра (в таблице) в два раза выше - рендер тяжелой сцены будет в два раза быстрее.

В Xeon'ах смысла нет. Только если нужна максимальная производительность для одного ПК. Но даже в таком случае дешевле будет купить за те же деньги два-три ПК с топовыми i7, и разбить рендеринг на несколько кусков.

Памяти чем больше, тем удобней. Просто удобней, когда больше кадров в памяти помещается, проще и быстрей получается работать. Например, у меня 64ГБ, хотя могу сказать, что и с 32ГБ было не менее комфортно. А вот 8ГБ это совсем мало, и даже с 16ГБ не было такой легкости (по крайней мере в пакете Eyeon Fusion).

Две видеокарты бесполезно, работать будет все равно одна. Либо вы знаете способ, как (и зачем) нагрузить сразу две. Топовую брать не обязательно, прироста значительного это не даст. 960 вполне подойдет, а оставшиеся средства лучше вложить в проц/мать.

И еще можно выделить отдельный SSD под кэш. Подразумевается, что система уже стоит на (своем отдельном) SSD.

Я использую RAID0+SSD диск для кэширование массива (все это на встроенном в материнку контроллере Intel), хотя не могу сказать, что именно так стоит делать. Да, быстро и легко с проектами и прочими файлами получается работать, но данные бэкапятся на отдельный финт раз в сутки, т.к массив на встроенном контроллере это не самая надежная штука.
Ответ написан
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Сколько озу надо? Что 4 гб что 16 разницы вроде как нету...

Конечно нет, выдумали это просто)))) С честь 1го апреля видимо.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
Бью себя по рукам за каждый ответ на глупый вопрос
Зависит сильно от того, что монтируете.

4к, 4к lossless, 1080p, raw 1080p.

Вкратце, памяти минимум 8 гб, в идеале 16 и выше.
процессор можно и амд, если вы не фанат хакинтошей.
ssd диск надо.
Карта в последних версиях не сильно актуально какая, но Nvidia думаю до сих пор лучше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы