Надежно ли использовать сторонние Dynamic DNS сервисы для IPCam?

Всем привет!
Хочу купить IP WiFi камеру с передачей трафика через 4G. Там выдается динамический IP-адрес, т.е. нужно как-то "прикрутить" динамический DNS, чтобы в интерфейсе всегда был актуальный IP, тот, который в данный момент выдал 4G-провайдер.

Знаю про сервисы, вроде dyndns, no-ip, но насколько они стабильны?

К примеру, в настройках моего роутера есть опция Dynamic DNS, там такие сервисы на выбор:

xX83q3D.png

Но dhs.com не работает, tzo.com и dyndns.org редиректят на dyn.com, который предлагает только триал или тарифы за $5/$40 в месяц.

Как вообще опытные установщики систем видеонаблюдения решают этот вопрос? Ведь поставь они клиенту, скажем, WiFi камеру наблюдения с tzo.com, dhs.com или другим сервисом Dynamic DNS, а когда тот "отвалится" - пойдет вал жалоб и много работы, неустойки.

Поднимают собственный Dynamic DNS на сервере?

Можно ли вообще с малыми затратами и надежно сделать такой динамический DNS, не волнуясь, что через какое-то время сервис может перестать работать и придется лезть в настройки?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 667 просмотров
Решения вопроса 1
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
DDNS не работает через NAT, внешний адрес у операторов стоит денег, трафик считается помегабайтно. У некоторых товарищей за сутки улетает около 2к.
Так что микротик и vpn - наше все. Для таких целей держу routeros на vds, за умеренную плату цепляю клиентов. Штука не про заработать денег, а про удержание клиентов. Повод для созвона раз в месяц, клиенты приносят новые объекты. В общем, рекомендую задуматься.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы