Как организовать технический отдел?

Вообщем суть проблемы в следующем.
Имеется фирма которая занимается продажами (IT продукт). Есть отдел продаж состоящий из 5 человек и они же до недавнего времени осуществляли пост продажную техническую поддержку клиентов. Но фирма набирает обороты, объемы продаж выросли и было решено создать отдельный технический отдел, а за отделом продаж оставить базовое консультирование.
Вопроса собственно 2:
1. К примеру у нас зарплата продажников строится на ставке + % от продаж + премиальные за выполнение своего плана + бонусы за выполнение плана по отделу т.е. по сути мотивация работать очень хорошая у всех.
Как правильно реализовать схему зарплаты в техническом отделе? что бы хорошо мотивировать техников (должна ли их з/п зависеть от отдела продаж, на чем должны строиться их бонусы и т.п.). Возможно кто-то поделиться уже имеющимся опытом.

2. Партнер предлагает технический отдел разместить в месте с продажниками, что бы у них было прямое общение между собой. Но я считаю что это не совсем верно, т.к. по любому пустяку они будут друг друга дергать и следование регламента перевода на техническую поддержку не будет соблюдаться (т.к. по сути продажникам интереснее делать продажи, а не консультировать уже имеющихся клиентов, даже по базовым вопросам). Что скажите по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ordinatus
@Ordinatus
Инженер-телепат
Если правильно понял - технический отдел - это тех. поддержка имеющихся клиентов.
Работу тех. пода нельзя оценить так же как и работу продажников. Так как если у продажников верхняя планка не ограничена, то сапорт обрабатывает то, что есть. Нет вопросов - просто сидит.
Как правило, работа таких отделов стороится на helpdesk/servicedesk системах, баг-трекерах и т.д. Эти системы сами по себе могут собирать метрики из которых можно вывести удобный KPI. Что бы просто так не сидели когда нет вопросов от пользователей, предлагать бонусы за доп. проекты, написание документации, создание учебных материалов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы