@Tpy6okyp

Как лучше организовать хранение домашних данных?

Доброго времени суток!
В данный момент основные данные храню на одном WD Red + делаю обычную копию(Ctrl+C - Ctrl+V) на WD Green, который просто лежит на полке. Оба диска NTFS.

Интересует вопрос- Как лучше организовать хранение данных в плане выбора файловой системы, метода сохранения и т.п.?
Основная ОС на базе Linux, редко бывает нужна Windows XP или 7.
  • Вопрос задан
  • 712 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
У вас очень хороший метод хранения, оставьте как есть, только автоматизируйте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Ваш вариант с внешним HDD в данном случае очень хорош и позволяет многое защитить.
* - RAIDы защищают только от полета диска, но не защищают от случайного удаления вами же или кем другим, поэтому эффективны только там где необходимо поддерживать непрерывный доступ к информации.
* - Бэкап архиватором или акрониксом на другой диск (на этом харде) защищает от случайного удаления и полета MBR, бэдов в этой области диска, но не защищает от полета самого диска - эффективно подходит для хранения часто изменяемой рабочей информации к бэкапам которой нужен частый доступ.
* - Копирование на отдельный HDD (как у вас) защищает от полета основного диска и случайного удаления с него информации, но плохо защищает от внешнего воздействия (тех же магнитных полей, перепадов электропитания при подключении) - эффективно подходит для хранения часто изменяемой рабочей информации к бэкапам которой нужен не частый доступ.
* - Копирование информации на оптический накопитель - самый эффективный способ долгосрочного и надежного хранения информации, каталожный срок хранения компакт-диска до ста лет - эффективно подходит для хранения крайне редко изменяемой и не изменяемой информации (фото, видео, готовые проекты) к бэкапом которой нужен редкий доступ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы