Высота компьютерного стола?

Приветствую.

Вот заказал себе новую мебель, получилось, что стол имеет высоту 83 см. до верха крышки (до верха клавиатурной доски (высувной) — 70 см.).

Как заразывал — думал, что нормально будет (старый — 78 см.), но как поставили новый — терзают сомнения — не высок ли очень, или просто дело «непривычки».

Каким по Вашему внению должен быть (или лично у Вас сейчас стоит) компьютерный стол (тот, за которым Вы работаете) по высоте?
  • Вопрос задан
  • 71822 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
В идеале должно быть так:
Пример стола
Человек должен сидеть, так чтобы ноги были согнуты под 90 градусов. Регулировать высоту стула под уровень стола плохая идея, т.к. будут уставать ноги.
Между нижней поверхностью стола и коленками должен помещаться кулак (рука).

Так как у каждого свой рост и конституция, то размеры индивидуальны.
Ответ написан
Комментировать
@Smolka
Полистайте поиск на хабре… тему столов и стульев уже изъелозили вдоль и поперёк…
Высота стола должна быть такой, чтобы предплечие было под углом 90 градусов к плечу. Выдвижная стойка под клаву не приемлема.
Стул должен быть таким, чтобы между голенью и коленом был угол в 90 градусов, и ступни стояли на полу.
>>>>> Это минимальные требования. >>>>>
Ответ написан
Комментировать
frosty7777777
@frosty7777777
Доброго времени суток!

Мой рост 172 см, высота стула 42 см, высота стола 73 см, "полочка" для клавиатуры на 9 см ниже поверхности стола.

Подобрать самую подходящую высоту мебели мне помогли данные из... не поверишь от куда!

Из государственных нормативных документов!

Оказывается есть специальное постановление, которое регламентирует каким образом должно быть организовано рабочее место за компьютером.

Согласно приложениям из САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03

b5129f3fd9554e79880c5afd1de82f76.png51e468dee260448c9d536983dd97f670.png

Взяв данные о высоте из этих таблиц за основу и немного поэкспериментировав с высотой я нашел самые удобные для себя габариты, которые указал в начале.

Когда ты подберешь высоту наилучшим образом, то сможешь часами сидеть за своим рабочим местом, без желания встать и размять спину.

Удачных поисков!
Ответ написан
@stalkerxxl
Главное, чтоб Вам было удобно…
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Много параметров нужно учесть.
Если клавиатура на столе, тогда локти должны быть на уровне столешницы.
Если кресло с гидравликой, можно подстроить его по высоте. Но если будет слишком высоко, тогда ноги будут болтаться — опять же, зависит от длины ног. Можно сделать подставку под ноги.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
по моему во многом проблему высоты решает регулируемое кресло.
Ответ написан
tsiguleva
@tsiguleva
Как по мне, высоковат. У меня 75,5 см. Подберите правильное кресло и будет хорошо.
Ответ написан
Комментировать
DimaZZ
@DimaZZ
При росте 179, работаю за столом высотою 75 см (от пола до столешницы).от пола до подставки под клавиатуру 65 см. Вполне удобно
Ответ написан
vosi
@vosi
у меня (при росте ~185-7) высота стола (до плоскости столешницы, на которой клавиатура) — 82 см, ужасно неудобно, пришлось поднимать кресло на макс + вкручивать брусочки, чтоб поднять еще на 5 см, и то, не хватает еще 5ти сантиметров, но уже некуда, будет неустойчиво + пришлось придумывать упор для ног

для себя понял, что высота столешницы (если у вас клавиатура на ней, если выдвижная байда — хз, я терпеть ненавижу такие столы) должна быть 70-75 см… возможно даже ниже, для тех, кто любит немного опрокинуться в кресле
Ответ написан
niova
@niova
Креслом все решается. У меня три магазинных компьютерных стола и все одинаковой высоты. Видать какие-то стандарты все-таки имеются.
Ответ написан
Комментировать
@Carburn
Средний рост мужчины в нашей стране составляет 175 см, именно под этот рост и рассчитана стандартная высота стола – 75 см. Если же, ваш рост ниже или выше, то вы можете рассчитать индивидуально под себя высоту компьютерного стола по следующей формуле:
Ваш рост * 75 см / 175 см = Высота стола
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы