Тестовое задание перед собеседованием на php-программиста, развод?

Приглашения в офис нет, сразу прислали тестовое задание по e-mail.
Кто-нибудь после таких собеседований устраивался потом на работу или это 100% развод?
  • Вопрос задан
  • 5465 просмотров
Решения вопроса 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
зависит от задания, но лично я был бы рад перед собеседованием что бы была возможность глянуть на код кандидата (именно по этому меня расстраивают пустые профайлы на гитхабах и т.д.), это сразу позволяет понять ход мысли разработчика, его слабые места, а далее уже предметно говорить. Ибо в теории все все знают и понимают, а на практике оказывается что "все это только для собеседований".
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
тестовое задание - это нормально, если это действительно тестовое задание, а не реальная задача.
вы даже не представляете сколько народа отсеевается на этом этапе и экономит друг другу время/деньги/силы.

PS лучшую из своих работ (на данный момент) я получил именно благодаря тестовому заданию.
Ответ написан
supervaleha
@supervaleha
Web-development
Я много таких делал, честно говоря.

Часто высылают задания - единственный момент - это сама суть задания. Т.е. обычно высылают простое, относительно, задание с целью посмотреть на твое мышление, на подход, на написание и т.д. Если тестовое задание - написать интернет-магазин - то да, это стремно как-то..

Мне вот последнее недавно прислали - вывести двумерный массив в виде таблицы с учетом нескольких параметров. Все. Просто и со вкусом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
trevoga_su
@trevoga_su
Беги от этих "умников" как можно дальше.
Тестовое задание - это бред чистой воды, воспаленная фантазия тех, кто хочет своё ЧСВ потешить.

Что бы взять человека, достаточно
- посмотреть его код
- спросить некоторые основные вопросы касаемо области

На, почитай - Как найти хорошую работу PHP программисту
Ответ написан
divanus
@divanus
junior php bitrix python
Тестовые задания надо выполнять. Я часть заданий выполняю, часть у меня получается говнокод и понимаешь, что ты еще не дорос до нужного уровня. Поэтому выполняй, даже если будет не правильно. Так ты будешь понимать свои собственные силы. И будет видно - думаешь ты или просто так ерундой страдаешь.
Вот я чистой воды говнокодер. Работаю на разовых подработках, на хорошую работу постоянно пытаюсь попасть, но не тяну с уровнем. Прокачиваюсь с каждым разом :))) Иногда просто просят пофрилансить. Дерзай.
Ответ написан
Комментировать
Ну вообще нормально практика. Помогает отсеять не подходящих еще до собеседования.
Ответ написан
Комментировать
mitaichik
@mitaichik
Все двояко. Как то раз дали мне задание, сложное и интересное. Я его делал 2 недели! А потом работал в этой конторе много лет с отличной зарплатой.

А был раз когда попросили задание, я согласилсчя, прислали его - как буд то из методички вырезали. Я сделал - и молчание. Похоже, кому то курсовую помог сдать.

Но я бы при приеме не стал требовать заданий. Имхо, достаточно просить код + хорошее собеседование. И пулл-реквесты с коде-ревью в первый месяц.
Ответ написан
Комментировать
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
Я так дважды устраивался на работу, но одно задание было на соображалку (причём позже я его нашёл на хабре среди задач по питону), а второе на знание Битрикса. Но явно ничего из этого не было бесплатной работой, а требовалось для оценки знаний.
Был ещё один случай, но там это было не совсем тестовое задание. Надо было сделать блог для них, но оплачивалось оно сполна, как фриланс. Правда туда я в итоге не пошёл)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы