devastation_kvlt
@devastation_kvlt

Как вы совмещаете IT с другими интересами?

Суть проблемы: закончил колледж по IT-специальности, сейчас продолжаю в институте (Учился по принципу лишь бы зачет поставили). Проработал 2 года младшим IT-шником и собираюсь продолжать (ищу работу).
Но. Есть у меня увлечение - музыка, настолько серьезное, что не поворачивается язык назвать это хобби. И я б с радостью занимался только ей, если не нужда в деньгах. Да, музыкой можно зарабатывать, но тут очень большой порог вхождения, у меня есть все шансы стать проф. гитаристом года за 2, но это не значит, что я буду получать ЗП как проф. программист.

Так вот одно время я не парился, работал 8 часов IT-курьером за 25к, приезжал вечером, занимался гитарой, брал уроки у преподавателя, на выходных уделял времени больше. А теперь сижу и понимаю (когда нет работы - есть много времени подумать), что всегда я не могу получать 25к, нужно как-то в карьерно-финансовом плане расти, а навыков-то у меня не много. Когда было время приобретать навыки, я эту возможность беззаботно профукал. А сейчас если я решу например "надо заняться серьезно web-программированием", то тут можно ставить = "надо перестать заниматься музыкой".
Так вот пару вопросов:

1. Есть ли сейчас возможность найти работу с небольшими требованиями, но с возможностями развиваться на месте и карьерно-финансово расти? (на прошлой работе этого не было) Предполагаю в админство вкатываться.
2. Кто так же имеет серьезные увлечения, расскажите как у вас получается "и там и тут" успевать? Ведь кто-то попрограммировал/поадминил на работе, пришел домой и ничего не надо - день не зря прожил, можно и с женой кино посмотреть, а у меня начинается вторая работа (сложная, но приятная)
  • Вопрос задан
  • 655 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Maronus
@Maronus
можно и с женой кино посмотреть

Выходит это по вашему зря потраченное время?) Но это так, пост не об этом.

Есть ли сейчас возможность найти работу с небольшими требованиями

Можно.

с возможностями развиваться на месте и карьерно-финансово расти

Строим простую логическую цепочку: чтобы зарабатывать хорошо — нужно хорошо работать, чтобы хорошо работать — нужно становиться профессионалом, чтобы становиться профессионалом — нужно очень много времени посвящать профессии (в двойне больше, если это IT область, ибо тут все меняется два раза в год).
ВременнЫе ресурсы у человека крайне ограничены, следовательно везде стать профессионалом крайне затруднительно, а иногда и вообще невозможно.

Поэтому я бы посоветовал выбрать что-то одно, и развиваться целиком и полностью в этом направлении.
А вот что выбрать (IT или музыку) зависит конкретно от вашей ситуации.
Есть ли уже семья или намечается в ближайшее время? Если да, то вам нужно будет эту семью обеспечивать. Сможет ли музыка дать нужное количество денег в ближайшее время? А в перспективе? Адекватно ли вы оцениваете свои силы в музыке? Не получится ли так, что семья будет через 10 лет (например), а в музыке вы как зарабатывали допустим 25-30к, так и дальше не уйдете? А в ИТ как себя чувствуете? Готовы уделять этому направлению много времени, или это только способ при небольших трудозатратах получать больше денег?

В первую очередь подумайте не о текущих ваших желаниях и интересах, а о своем будущем. Сможете ли вы обеспечивать свою семью, детей, родителей в конце концов? Пенсии копеечные, образование с каждым годом все дороже.. ИМХО отталкивайтесь только от этого фактора. Сможете через N лет достаточно зарабатывать с помощью музыки? Бросайте IT. Музыка безумно нравится, но перспектив по зарплате особых нет? Оставляйте ее в качестве хобби.
Ответ написан
Комментировать
@Ferian
Its all about IT.
Работаю довольно давно в сфере IT, с детства увлекаюсь музыкой.
Не скажу, что подобная проблема была и у меня, я для себя сразу решил, что придется оставить музыку как хобби, а не питать иллюзий о "большой сцене".

По факту: прихожу с работы и под настроение играю (либо синт, либо электрогитара с перегрузом, либо акустика). Без музыки не представляю себя.

Так что придется придется принять волевое решение, что оставить как хобби, а что как средство заработка.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
выберите что то одно
чем человек больше зарабатывает тем больше у него свободного времени
то есть работаешь 8 часов
8 часов маешься хобби
и 8 часов спишь вполне себе.
Ответ написан
Комментировать
@OLQLOSH
Системный администратор
Оставил музыку как хобби. Иногда что-нибудь пишу, издаю на лейбле.
Ответ написан
Комментировать
@Daje
У меня многие коллеги программисты, выйдя на приличный по деньгам уровень стали работать по 2 часа в день. Остальное время - уделяют хобби и развлечениям. Хобби как правило очень дорогое.
Например, не просто музыка, а своя репетитационная база, своя звукозаписывающая студия, свое оборудование для съемки видеоклипов (где каждая видеокамера по 8 000 долларов)....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы