Как лучше реализовать приложение «Расписание ВУЗа»?

Доброго времени суток!

В данный момент я начал проектировать android приложение для университета, в целью создать полезный для студентов и преподавателей нашего ВУЗа продукт и получения опыта практической разработки. Это будет моё первое приложение.
Суть приложения: Получении актуальных сведений о расписании, новостях и мероприятиях нашего ВУЗа. Приложение должно посылать запрос который содержит сведения о группе и факультете на сайт ВУЗа и получать ответ в виде файла с расписанием.
В данный момент расписание выкладывается на сайт в формате .docx.
Скажите пожалуйста в каком формате лучше всего предоставлять расписание на сайте ВУЗа, что бы приложение смогло их прочитать и представить в удобочитаемом виде. В данный момент я сморю в строну JSON. Есть ли более эффективный подход для данной задачи и как лучше это реализовать?
  • Вопрос задан
  • 2761 просмотр
Решения вопроса 1
LeEnot
@LeEnot
Енот-андроид
Вы замахиваетесь на создание программного комплекса.
Для создания функционального продукта вам нужно обеспечить создание и редактирование расписания, его хранение и доставку до конечного пользователя (преподаватели и студенты).
1. Для хранения вам нужно спроектировать и реализовать базу данных.
В БД нужно реализовать поддержку различных факультетов/групп, разграничение прав доступа на создание/редактирование, группы пользователей (студенты-преподаватели-декан-админы). Наиболее простой и доступный вариант - MySQL
2. Для передачи данных на мобильный телефон вам нужно спроектировать и реализовать REST Api. Реализуется в виде отдельного приложения для той ОС, на которой работает университетский сервер.
3. Собственно приложение занимается отображением данных.

Однако тут я вижу пару сложностей.
1. Человеческий фактор. Для того, чтобы вашей системой пользовались, она должна быть удобна. То есть, не только вам, но и тем, кто будет смотреть расписание, а так же тем, кто его будет создавать/редактировать.
Word вы в формат БД не переведете автоматом, а учиться работать с БД только для заполнения расписания никто не захочет. Вывод - нужно делать интерфейс работы с БД для обслуживающего персонала.
Так же, далекто не у всех Android смартфоны, так что iOS вы оставляете "в пролете". Для обеспечения доступности расписания желательно сделать веб-интерфейс. Тогда можно будет заходить и с ПК, но этим вы добавляете еще одно звено в ваш комплекс.
2. Сложность системы для реализации. В отсутствие опыта и силами одного человека невозможно изучить все представленные темы, а уж сделать качественный продукт - тем более.
3. Неочевидный, но очень важный фактор - UI/UX, то есть, дизайн и юзабилити. Это отдельная и достаточно объемная задача, когда для каждой части комплекса, имеющей интерфейс нужно делать дизайн-макет, тестировать его на контрольной группе конечных пользователей, исправлять и так далее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
БД расписания очень хорошо ложится в реляционную базу - клал лично :-)
а проблема в составителях, поговорите с ними, в каком виде они все составляют. без них либо административного ресурса в виде ректора будет очень трудно...
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
C реляционными БД лучше не связываться -- неудобно будет хранить информацию разношерстую.
Посмотрите arangodb.com
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Если есть доступ к бэкэнду сайта, то можно читать файл с расписанием и делать JSON.
Если доступа к бэкэнду нет, то можно качать нужный docx с сайта через приложение и либо самому читать и выводить как таблицу либо запускать установенную у пользователя прогу для чтения docx( на мой взгляд самый простой в реализации вариант).
Новости и мероприятия можно парсить с сайта каким нибудь jsoup если нет доступа к бэкэнду сайта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы