VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

Цвета в логотипах должны быть цельными или допустимы дробные значения цветов после запятой?

ad2ec045bb634efba65f5c64a36221ac.png
  • Вопрос задан
  • 294 просмотра
Решения вопроса 1
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Цельные. Процентные значения изначально были созданы для удобства полиграфистов. То есть, чтобы быть без дробей) Дроби в большинстве случаев ни к чему страшному не приведут, но как заметил Pavel Designer есть технологии, которые очень чувствительны к значениям краски - во флексографии растискивание точки может достигать чудовищных значений (40-60-80%), это значит что светлейшая заливка в 1% может стать сильно тёмной.

В люстре за этим нужно особенно тщательно следить. За люстрой известен неприятный глюк: показывая заливку 0% на деле задана заливка с мелкой дробью (типа 0,01342534%) - и эта мелкая дробишка отпечатается и растечётся грязью. Поэтому лучше вручную забивать все нули и вообще языком вылизывать каждый пиксель и кривую, когда макет делается под такие чувствительные технологии. В ротогравюре мелкая дробь тоже может стать решающей и определит, завалится ли цвет или нет.

Да, препресса лучше избегать)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Дизайн
Дизайнер и перфекционист
Лучше без т.к. при печати (особенно флексо) могут быть неприятности из-за знаков после запятой. Бывали случаи когда цвет имеет значение 35,5142536537373, а показывается в Иллюстраторе как 35,50 и ты даже не подозреваешь об этом пока не увидишь косяки на готовой упаковке, например.
Ответ написан
Комментировать
master2016
@master2016
Всё нормально.
Пользуйтесь цельными. Вряд ли кто-то будет различать заливку, например, циановой краской 20% и 20.5%. Ну а типографы 100% не будут с этим возиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы