m0sk1t
@m0sk1t
SPA web-developer

Какой вариант монетизации сервиса выбрать?

Вкратце: имеется абстрактный сервис с двумя типами пользователей (заказчик\исполнитель) который позволяет заказчику разместить свой заказ, получить предложения от исполнителей и, выбрав лучшее предложение, договориться о выполнении заказа. Получается своего рода аукцион или тендер.

Я вижу несколько вариантов монетизации:
1. Донат заказчика за вывод заказа в топ. (мне кажется мало кто захочет платить)
2. Подписка исполнителя за вывод предложения в топ. (мне кажется что тут тоже мало кто захочет платить)
3. Донат выбранного исполнителя за возможность заполучить заказ, с последующим возмещением со стороны исполнителя (т.е. грубо говоря он назначает цену за свою работу, к этой работе плюсуется 1-2% от цены в качестве доната сервису и итоговая цена отображается заказчику, а исполнитель при подписке на заказ уплачивает эти саме 1-2% сервису) самый приемлемый для меня вариант, но тут может сложиться так, что заказчик и исполнитель в дальнейшем будут работать в обход сервиса, установив контакт без посредника...
4. Размещение рекламы...

Прошу поделиться вашими вариантами, рассказать стали бы вы работать по какой-либо из предложенный мной схем, плюсы\минусы каждой.
  • Вопрос задан
  • 448 просмотров
Решения вопроса 2
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Скопируйте варианты монетизации с freelansim.ru, fl.ru, upwork.com. Эти сервися и есть с двумя типами пользователей (заказчик\исполнитель).
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
если у площадки есть хоть какие то бесплтаные альтернативы (сейчас ведь они как то находят друг друга?), то платить никто не будет пока на сайте не появится трафик.

посомтрите на эти же фриланс сайты - их миллионы наверное, но платят только на тех которые имеют хороший трафик.

чтобы появился трафик, вначале всех нужно заманить. поработать полгода - год бесплатно для всех, а когда трафик появится - можно уже как угодно монетизировать - будут платить все и заказчики и исполнители.

на таких площадках люди платят чтобы размещать себя выше на видном месте, если место никто не видит(нет трафика) - то платить за него глупо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
Абстракции не действуют в реальных проектах
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
все зависит от посещалки вашей.
все способы приемлемы, если проект реально кому-то нужен
а на рекламе сомневаюсь, что можно норм заработать, а вот платные услуги - самое то
регистрируйтесь на робокассе и вперед
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы