Суть машинного обучения сводится к классификации проанализированных данных?

Смотрю и читаю различные материалы по маш.обучению, все говорят усложненно, математическими терминами и много говорят, но всегда приходят к одной сути - машина должна опознавать. Правильно ли я понял, что на сегодня задача, научить машины опознавать точно(лучше человека) различные формы чего либо( тематику картинок, людей и животных, прогнозировать поведение чего либо или кого либо) на основе имеющихся собранных данных?
  • Вопрос задан
  • 1092 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@nirvimel
Типология задач машинного обучения - думаю эта статья лучше всего раскрывает суть машинного обучения в плане решаемых задач.
Ответ написан
Комментировать
@SeptiM
Мне кажется, на русской википедии есть базовый набор задач.

Так, примеры не из классификации.
1. Пишем поисковик. Нашли 100500 страниц, нужно выделить топ-10 самых релевантых. Проблема ранжирования.
2. Пишем сервис для сравнения цен на квартиры. У нас есть база данных по рынку. Приходит очередная квартира со своими параметрами: дом, площадь, расстояние до метро, местная инфраструктура. Нужно восстановить цену. Регрессия.
3. Мы ведем популярный аккаунт в инстаграме. У нас есть аудитория, мы хотим понять ее структуру, подумать, что там можно продавать. Требуется выделить сообщества, на которые разбиваются подписчики (обычно они подписаны друг на друга). Задача кластеризации.
4. Мы -- кинопоиск. У нас есть огромная разреженная матрица (пользователи x фильмы). Кому что и насколько понравилось. Хотим научиться советовать, кому какой фильм порекомендовать. Рекомендательные системы.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Суть машинного не разрабатывать и не кодировать алгоритмы для конкретных задач.
Ответ написан
Комментировать
@ivankomarov
Машинное обучение - выбор функции и ее параметров на основе данных для наилучшего преобразования новых данных в ответ. Машинное обучение - это машинная реализация принятия решений. Знаю историю - что будет дальше? Вижу картинку - что на ней? Не знаю характеристик фильма - кому его рекомендовать? Но все началось с поиска: если пользователь вбил набор слов - каков ранжированный список сайтов для него? В принципе, это задача оптимизации. Поиска минимума для функции расхождения предсказания с реальностью. Похоже, именно так работает наш мозг.
Ответ написан
Комментировать
@doktr
Data Scientist
Основная задача машинного обучения - разработать искусственный интеллект, обладающий восприятием, как минимум таким же, как у человека, чтобы анализировать в автоматическом режиме полученные с помощью данного восприятия факты и предсказывать на основе этого будущее.
В идеале ИИ должен заменить человека на всех участках - из-за этого многие профессии могут скоро стать совершенно ненужными. Последние, кто останутся у дел - программисты ИИ. Уже сейчас у людей, занимающихся машинным обучением, годовой доход - самый высокий в мире IT. Конкуренция пока не очень большая, так что если начать изучать ML, то можно успеть.
На Курсере много курсов по машинному обучению, но, возможно. еще понадобятся книги по линейной алгебре, теории вероятности, статистике и матанализу.
Ответ написан
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Ну почти так.

Пример:
Бот крестиков-ноликов, если ему удалось победить, запишет комбинацию к себе. Если нет, то он ее подкинет игроку, и посмотрит, как тот ее решит
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы