GSM-шлюз для asterisk

Есть ubuntu 12.04 LTS. Есть необходимость поднять asterisk и использовать как sip-gsm шлюз.
Насколько я понимаю для этих целей можно использовать 3g-модем. Постоянно встречается упоминание huawei.
Вопрос — какой модем лучше купить, в плане простоты последующей подготовки для голоса (разлочки)? И самое главное где? Опсосы?
  • Вопрос задан
  • 12337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@smartlight
Я использовал Е1550.
Вот ман похожий тому, которому следовал я.
Ответ написан
Комментировать
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Все легко ищется в интернетах.
Первая страница выдачи по ключевым запросам «разлочка huawei», «отвязка huawei от оператора», «chan_dongle» (рекомендую именно этот модуль для связи астериска с модемом, имхо) сразу же содержит всю необходимую информацию на разных языках и под разными соусами.
Практически любой модем, залоченный под любого ОПСОСА может быть разлочен и отвязан от этого самого оператора.
Далее активируем голос, если он еще отключен.
И связываем с астериском.
Ответ написан
myagi
@myagi Автор вопроса
Еще момент — вот например МТС предлагает www.mts.ru/mobil_inet_and_tv/internet_comp/connect/ — что из этого huawei и что пригодно?
Ответ написан
Комментировать
mysticmirage
@mysticmirage
У меня три модема HUAWEI E173, взятые на радиорынке (разлоченные там же).

Не сочтите за рекламу, а за дружеский совет: тут есть собранный chan_dongle для Ubuntu 12.04 — launchpad.net/~adm.resurs/+archive/asterisk
Ответ написан
myagi
@myagi Автор вопроса
lc.megafon.ru/internet/fromcomputer/devices/e1550/ от мегафона e1550 брал кто-либо в последнее время? говорят иногда нельзя разлочить…
Ответ написан
Комментировать
@olegsmrnff
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы