Существуют ли теоретический и практический пределы уменьшения размеров космической ракеты для вывода на околоземную орбиту?

Собственно весь вопрос в заголовке.

На текущий момент космические корабли стараются делать как можно тяжеловеснее, так как это экономически оправдано да и задачи зачастую стоят в выводе на орбиту очень большие спутники или большие расстояния (вторая космическая и межпланетные перелеты).

А что по поводу микроракет? Что из себя может представлять ракета, вес полезного груза которой десяток килограмм? Килограмм? Сотня грамм? Меньше?

Давайте опустим вопросы целесообразности подобного с организационной точки зрения, вопрос только о потенциальной возможности и наличия необходимых технологий и материалов.
  • Вопрос задан
  • 1239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Alter2
Этот предел определяется формулой Циолковского: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Формула_Циолковского
Если снижать массу полезной нагрузки, начинает резко ухудшаться конструкционное качество k, потому что масса топлива уменьшается пропорционально объёму - кубу линейных размеров, а масса конструкции - пропорционально площади стенок, квадрату линейных размеров. Грубо говоря, уменьшили размеры ракеты втрое, масса топлива уменьшилась в 27 раз, а масса конструкции в 9 раз, конструкционное качество упало втрое, и это даже не учитывая того что двигатели не так уж и легко масштабировать, есть конструкционные пределы прочности. В общем, всё упирается в удельный импульс и существующие материалы. Появление же подходящих конструкционных материалов делает мини-ракеты ненужными: уже можно строить космический лифт.
Ответ написан
Комментировать
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
основная масса ракеты это топливо , пока не будут кардинально изменены двигатели масса мало измениться.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
Если ракета весит тонну, то ей пофигу на эти ваши граммы.

Собственно весь вопрос в заголовке.

Предлагаю парсить это и банить авторов.
Ответ написан
@IvanKhakhalin
Ракета способная выйти на орбиту должна иметь некоторое соотношение массы топлива к её собственной массе. Если мне не изменяет память, у современных ракет это соотношение такое же как и соотношение массы колы к сумме массы колы и алюминиевой банки в которой она находится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы