merlin-vrn
@merlin-vrn

Не удаётся создать виртуальный диск на удалённом сервере Hyper-V?

Здравствуйте, хабрачеловеки.


Хочу поэкспериментировать с Hyper-V, поставил свежедоступный в Dreamspark Microsoft Hyper-V Server 2012 (т.е. по факту — Server 2012 Core с ролью Hyper-V).


Управлять хочу удалённо с Windows 7 Professional, для чего поставил туда RSAT и согласно документации установил роль управление RemoteServiceAdministrationTools-Roles-HyperV. В списке доступных оснасток появился «Диспетчер Hyper-V».


В этой оснастке я добавляю сервер. Добавил виртуальную сеть, связанную с физическим интерфейсом (чтобы виртуальные машины тоже были в этой же локалке. (Кстати, прикольно, что там можно указать vlan — до сих пор винда старательно игнорировала это, и виланы можно было настроить только с особыми сетевухами Intel с помощью утилиты.)


Добавляю виртуальную машину. Всё идёт штатно, до момента нажатия кнопки «Готово». Через пару секунд после этого нажатия появляется такое окошко:

hyperv-error-creating-vhd.png


Смысл машин: V7-PRO — это собственно машина с семёркой, на которой запущен MMC; 192.168.168.76 — это Hyper-V Server 2012.


Думая, что проблема с файерволлом, я долго пытался его настроить, в конце концов отключил его. Не помогло.


В конце концов, экспериментируя, я нашёл, что не удаётся даже просто создать виртуальный диск на сервере, не при создании машины.


Никакого домена нет. На сервере создан «административный пользователь» из его встроенной менюшки, которая запускается у каждого администратора при входе в систему. (Через MMC пользователями управлять удаётся, этот пользоваль входит в группу «Администраторы» на сервере.) Такой же пользователь с таким же паролем есть и на семёрке, где запущена MMC.

Служба vds на сервере запущена.


Подскажите, что я делаю не так?
  • Вопрос задан
  • 7154 просмотра
Решения вопроса 1
dmsn
@dmsn
HVRemote вам в помощь.
archive.msdn.microsoft.com/HVRemote
Для управления ролью hyper-v 2012 рекомендуется использовать RSAT для windows 8. При использовании RSAT для windows 7 будет работать функционал 2008'ого гипервизора, так что особых фишек не ждите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mayorovp
Глупый вопрос, но на каком компьютере вы пытаетесь создать виртуальный диск: на V7-PRO или на 192.168.168.76?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы