Надежность raid 10 vs несколько raid 1?

Всем привет. Такой нубский вопрос гипотетический. Имеется 4 SAS диска и рейд контроллер.
Я могу собрать один raid 10 из четырех дисков или 2 raid 1 из двух пар. Преимущества и недостатки кроме надежности не рассматриваем.
Raid10.JPG
Верно ли что если у меня в raid 10 вылетят оба диска, содержащие один и тот же массив данных (например оба, содержащие блок "а" на картинке), то я потеряю и не смогу восстановить вообще все содержимое логического диска? При этом в случае с двумя raid 1, даже если оба диска в одном массиве вылетят, я потеряю только половину данных т.к. со вторым raid'ом ничего не случится.
  • Вопрос задан
  • 3372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@res2001
Developer, ex-admin
1.Верно.
2.В твоем вопросе 2 raid1 зеркалируются (raid1 в raid1)? Тогда ты можешь смело потерять 3 диска из 4 и все будет путем?
Но в первом случае у тебя в 2 раза больше дискового пространства.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
может проще R6?
Ответ написан
Комментировать
@al_ace
Работаю в ACE Lab
По-сути, ситуация в вашем вопросе сводится к более простой - два диска, которые вы можете
  1. оставить работать по-отдельности,
  2. объеденить в страйп.

Если выпадет один диск, то потери можно оценить следующим образом:
  1. пропадет все, что было на выпавшем диске и останется все, что на втором. Если говорить потерях "полезных" данных, то тут все сильно зависит от того, как вы распределяли их между дисками (может у вас только 10% на живом диске лежит).
  2. по объему пропадет половина, но это не просто половина, а каждый второй блок (типичный размер блока 32кб-512кб), данные будут "в решето". Файловая система скорей всего не откроется, большие файлы тоже.

Можно придумать ситуацию, когда 2 вариант лучше, но в среднем по больнице в 1м варианте "полезных" данных останется больше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы