Сетевой диск на 2 тб для своего облака?

Друзья, подскажите как лучше поступить.

Сейчас все файлы моего бизнеса хранятся в классических облаках. Но как то не спокойно...
Хочу сохранив возможность синхронизации файлов на ПК с облаком, поднять облако на своем сервере.

Присмотрелся к ownCloud, но встал вопрос стоимости. Если я правильно понял достаточно простенький VPS на отдельном IP + внешний сетевой диск. Вопрос, где можно арендовать сетевой диск на 2 тб чтобы хранить там файлы облака. При этом:

  1. Можно не парится за сохранность данных, то есть хранить там бекапы всех офисных ПК
  2. Можно не парится что кто-то получит доступ к файлам без моего разрешения


Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Во-первых, в 2 ТБ скорее всего никто не даст. А если уж даст... цена будет не меньше 10 световых лет.
Во-вторых, всем известно, что хранить данные на облаках не безопасно, тем более такую компроментирующую инфу, как бэкапы. Если хакер найдет лазейку, то всей вашей компании кранты.

Вывод: накупить просто дисков(жестких) или SSL
Ответ написан
Комментировать
@werw
Так не делают, если хотят сэкономить:

Во первых - локальный свой диск дешевле и быстрее какого-то сервера в интернете.

Во вторых - если уж хочется хранить гигабайты, то их не на VPS/VDS хранят. А на специализированных облачных хранилищах.
На S3, например. А на VPS/VDS только логику хранят.

В третьих - есть и специальные бэкап-хранилища - Amazon Gacier, например. Это уже около минимальные цены. Но даже на нем хранение 2 терабайтов полностью будет стоить вам долларов 14-15 в месяц.

В четверных - не хочешь, чтобы твои файлы кто-то гипотетически мог просмотреть - используй шифрование.
В ту же VPS/VDS админы хостинга могут запросто залезь, более того, ты им даже иногда будешь такие задачи ставить сам.
Ответ написан
Комментировать
Почему бы в облаках не хранить зашифрованный контейнер?

Как вариант, ставить дома бюджетный nas и держать данные в нём
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы